Кассовая дисциплина

К Н В
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Я бухгалтер, работаю с маленькими организациями. Ко мне обратился директор ООО помочь вести бухгалтерию своей фирмы. Организация (ООО)существует более 10 лет, на ЕНВД, микропредриятие, розничная торговля. Все это время бухгалтерию вела фирма оказывающая профессиональные услуги. Так вот в данной организации ни когда не велись кассовые книги. Это мне сказал сам директор ООО. Меня это очень заинтересовало, я звонила в эту фирму и спрашивала почему нет кассовых книг. Мне ответили, что это "прошлый век" и даже как посмеялись надо мной. Теперь у меня этот факт не выходит из головы. Я могу понять когда в "торговле" нет товарных отчетов, налоговая их ни когда не смотрит. Но вот чтобы не велись кассовые книги, которые раньше проверяли и банки и налоговая выворачивала все наизнанку, такое вижу впервые. Скажите, пожалуйста, как такое возможно? Может я что пропустила? Может связи с новыми кассами онлайн и кассовые книги стали не нужны? Спасибо.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Как-то я не совсем поняла, они прямо саму кассовую книгу не вели или журнал кассира-операциониста? Если второе, то да, с применением онлайн-касс журнал этот ведется по усмотрению руководителя. Опять же вы пишите, что фирме 10 лет… Что у них все 10 лет онлайн-касса? Я в это не верю, десять лет назад их точно еще не ввели!
А вот что касается кассовой книги предприятия, то ее никто не отменял! В Законе № 54-ФЗ, который регламентирует применение онлайн-касс как инструмента фискализации, ничего не сказано о возможности неприменения кассовых книг. Поэтому, законодательные основания для отказа в использовании кассовых книг, РКО и ПКО, у пользователей онлайн-касс отсутствуют.
Все хозяйствующие субъекты, имеющими «кассу» как место, где осуществляется движение денежных средств (с применением кассового аппарата или без него), применяют кассовые книги, если:
1. Являются юридическими лицами (в том числе малыми предприятиями, которые не обязаны устанавливать лимит кассы).
2. Являются ИП и приняли решение использовать кассовую книгу (наряду с лимитом кассы либо без него).
Не понятно мне на основании чего эта профессиональная бухгалтерская компания выдавала деньги в подотчет, например. Как это можно сделать без расходника? Может вы мне поясните?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Предприниматели имеют полное право не соблюдать кассовую дисциплину. Это определено в Указании ЦБ РФ от 11 марта 2014 года N 3210-У. Однако насчет организаций в Указании ничего не сказано. Организации обязаны вести кассовую книгу и соблюдать кассовую дисциплину.
К Н В
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Речь идет именно о кассовой книге, с приходниками и расходниками. Их нет совсем. И совсем нет ни каких первичных документов. Нет товарных отчетов,нет авансовых отчетов, нет ж/о № 6, 7, 8. Есть только налоговые карточки и индивидуальные карточки ПФ. Расчетные ведомости по зарплате и пр. в общем все для начисления налогов. Поэтому то меня это и возмутило. Оплату за свою работу они брали как положено, а делали по минимуму. Да еще и посмеялись надо мной. Лично у меня ведение кассовых книг отнимает очень много времени, я их пишу вручную.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вы знаете, чисто теоретически я могу допустить, что организация не использует свою кассу, то есть счет 50. Подотчет и зарплата – через банк на карты. Оплаты от покупателей на расчетник или тоже картами. Но, конечно, не в течение 10 лет (10 лет назад банковские карты еще не были столь распространены, чтобы пользоваться ими на каждый чих), и не при вашем виде деятельности – розничной торговле. Вы еще пишите, что и первички не обнаружили. Интересно даже, а как же они бухгалтерские отчеты сдавали? Балансы есть за это время?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, возможно, как говорит Марина Бух у них не задействуется счет 50. У меня, например, по одной организации вообще нет наличных расчетов, и соответственно нет ни приходников, ни расходников, ни кассовой книги.
Еще как вариант - они не распечатывают документы из программы, что тоже не совсем правильно.
И автор вопроса, обращаюсь лично к Вам, кассовую книгу уже давно надо перестать вручную вести. Это действительно занимает много времени. Пора автоматизировать учет. Сейчас реально нет времени заниматься писаниной, нужно много всего успевать, особенно когда один ведешь полностью организацию.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Кассовые книги юрлицу по-прежнему нужны. И налоговая их по-прежнем смотрит! Особенно, если есть кассы и оборот налички.
Причем, интерес проявляют налоговики той ИФНС, в которой зарегистрирован кассовый аппарат.
Есть у меня "знакомая" сеть кафешек (раньше даже работала с ними) - их примерно раз в год с этими кассовыми доками дергают. Как раз по той причине, что в первый раз (в 2015 году) не обнаружили при внезапной проверке распечатанной и подписанной кассовой книги и части первички.
И с тех пор ничего не изменилось... Хоть онлайн касса, хоть не онлайн.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я так очень сомневаюсь, что в розничной торговле нет операций с наличкой... Если от покупателей принимать оплату только по карте, то это не выгодно, огромный пласт населения (не все пользуются постоянно картой, кто-то и наличку получает). Даже, предположим, что у них наличку инкасаторы забирают, все равно, я думаю, пользуются наличкой.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение