Какую электронную подпись получить для ЕГАИС по алкоголю?

Тося
Постоянная ссылка #
Добрый день. Какой тип электронной подписи для егаис алкоголь применяется в настоящее время. Нужно понимание того насколько для этого придется раскошелиться.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Росалкогольрегулирование принимает усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП), выданную любым удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России. Ее и следует приобретать если нужно получить эцп для егаис. Ее особенность в том, что она может применяться только внутри данной системы и для иных целей по сути непригодна, то есть нужна квалифицированная подпись именно для целей ЕГАИС, как пишут во всех источниках это связано с какими-то техническими особенностями.
Елбурхан
Постоянная ссылка #
Только недавно узнал, что следует заносить данные в ЕГАИС по обороту лесоматериалов древесины. Насколько понял также нужна эцп для егаис древесина и ее также придется получать в авторизированном центре.
Семен Михайлович
Постоянная ссылка #
Более того, организациями и ИП составляются декларации по сделкам с древесиной. Да это по сути отдельный элемент ЕГАИС работающий аналогично системе для алкогольной продукции. В перспективе еще будет внедрена ЕГАИС по одежде из меха. В ней ведется учет древесины начиная со стадии вывоза из лесного массива.
Проще всего подключиться в ЕГАИС, обратившись в региональный Департамент лесного хозяйства посредством подачи заявления установленной формы. По итогам рассмотрения компания получает логин и пароль для работы с соответствующим ресурсом. Но воспользоваться им для отправки соответствующих данных можно только после получения эцп для егаис учета древесины. В данном случае также нужна квалифицированная электронная подпись.
Елбурхан
Постоянная ссылка #
А можно по древесине более подробную инструкцию по работе с ЭЦП и заодно о том, как поставить электронную подпись в егаис в документе?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Для работы с ЭП на портале ЕГАИС (по лесу) необходимо:
1. Установить СКЗИ «КриптоПро»;
2. Установить программу «ЕГАИС Крипто» («КриптоЭкспресс» для ЕГАИС);
3. Установить сертификат УЦ, напоминаю получить ЭЦП для ЕГАИС можно в авторизированном центре;
4. Установить личный сертификат с ключевого носителя, ключ электронной подписи для ЕГАИС можно получить там же.
5. Зарегистрироваться на портале ЕГАИС, осуществить ввод в систему требуемых документов (деклараций) и подписать их электронной подписью.
Для подписания, введенного в Систему документа необходимо:
1) Зайти на Портал ЕГАИС учёта древесины.
2) Перейти в интересующий вас реестр документов.
3) Выбрать в реестре требуемый документ в статусе «Черновик».
4) Нажать на кнопку «ПодписатьЭП» и выбрать необходимую ЭП в предоставленном Системой перечне ЭП
5) Выбрав ЭП необходимо нажать на кнопку «Выбрать» - начнется процесс подписывания документа. Если не был подключен USB-ключ с ЭП к компьютеру, то Вы увидите окно ожидания USB-ключа.
6) По завершении процесса подписания документа ЭП будет выведено сообщение об успешно подписании и статус документа сменится на «Подписан».
Кстати ЭЦП для ЕГАИС алкоголь выполняет немного другую функцию защиты соединения с базой и там подписывать каждый документ отдельно не нужно, достаточно получить ключ эцп для егаис и сертификат в авторизированном центре, установить и настроить соединение.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение