Каков порядок перехода на ПСН с других режимов налогообложения

Александр К.
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите как правильно перейти на патентую систему налогообложения с других режимов налогообложения.
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Переход с УСН на ПСН
Налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено указанной статьей НК РФ.
С УСН возможно перейти на иной режим налогообложения (в том числе на ПСН) с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
В то же время НК РФ не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками УСН и ПСН.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, может перейти на ПСН в отношении, например, предпринимательской деятельности по сдаче в аренду собственного нежилого имущества, сохранив по иным видам предпринимательской деятельности применение УСН. Переход на патентную систему налогообложения осуществляется в указанном выше порядке.
В случае если налогоплательщик, применяющий УСН, изъявит желание перейти на ПСН в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то такой налогоплательщик не утрачивает право на применение УСН, а отсутствие доходов от деятельности, не облагаемой налогом, уплачиваемым в связи с применением ПСН, не обязывает его уведомлять о прекращении деятельности, в отношении которой применяется УСН, в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 346.13 НК РФ.

Переход с ЕНВД на ПСН
Налогоплательщики переходят на уплату ЕНВД в добровольном порядке. При этом перейти на иной режим налогообложения плательщики ЕНВД вправе только со следующего календарного года.
Индивидуальный предприниматель на ЕНВД вправе перейти на ПСН в порядке, предусмотренном гл. 26.5 НК РФ.
В связи с этим если индивидуальный предприниматель применяет ЕНВД на территории одного муниципального образования, то он вправе перейти в отношении такой предпринимательской деятельности на ПСН только со следующего календарного года.
Если организация или индивидуальный предприниматель осуществляют предпринимательскую деятельность в одном субъекте РФ в разных муниципальных образованиях, в одном из которых по этому виду деятельности введен ЕНВД, а в другом не введен, то налогоплательщик вправе применять в отношении этого вида предпринимательской деятельности ЕНВД в муниципальном образовании, где он введен, и иной налоговый режим (в том числе ПСН) в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории муниципального образования, где ЕНВД не введен.

Переход с ОСН на ПСН
Применение ПСН предусматривает освобождение индивидуального предпринимателя от обязанности по уплате НДФЛ (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).
Глава 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ не содержит положений, регламентирующих переход с ОСН на ПСН.
В связи с этим переход индивидуального предпринимателя, применяющего ОСН, на ПСН по видам деятельности, предусмотренным п. 2 ст. 346.43 НК РФ, осуществляется в порядке, установленном гл. 26.5 НК РФ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение