Какой вычет положен родителю/опекуну ребенка-инвалида?

Елбурхан
Постоянная ссылка #
У меня тут спор со знакомым вышел, он почему-то утверждает, что опекуну ребенка инвалида положен больший стандартный вычет, чем родителю при тех же условиях.
То есть опекуну - 12000 руб., а родителю 6000? Я несколько раз перечитал ст. 218 НК РФ, из которой вижу, что он перепутал их, все наоборот. Скажите, кто из нас прав?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы безусловно правы, а ваш оппонент ошибается. Цитируем п.4 ст. 218 НК РФ:

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Так то правда на вашей стороне, нужно было на пиво поспорить.
Елбурхан
Постоянная ссылка #
Да тут мне самому просто интересно стало, может я чего не понимаю. Спасибо за ответ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение