Какой договор лучше заключить с физическим лицом?

Арсен
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, друзья!!! Нам нужно сделать небольшой ремонт в нашем офисном помещении (укладка плитки, выравнивание стен). С фирмами сотрудничать не хочется, у физлиц гораздо ниже цены на этот вид работ, во всяком случае, в нашем городе. Ввиду этого возник вопрос, какой договор заключить с физлицом, чтобы не платить за него все налоги и взносы? Либо же этот нюанс нужно просто прописать в договоре на оказание услуг?? Спасибо за ваши ответы!!!
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, если вы привлекаете к работам физлицо, то вам нужно с ним заключить договор подряда. На вопрос, какие положения внести в договор подряда, чтобы не платить налоги и взносы в фонды? Ответ будет: никакие. При заключении договора подряда физическим лицом в 2018 году, как и ранее ваша организация должна будет платить:

  • НДФЛ (13%)
  • взносы на ОПС (п.1. ст. 7 Федерального закона от  15.12.2001 № 167-ФЗ, п.1ст. 420 НК РФ);
  • взносы на ОМС  (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ, п. 1 ст. 420 НК РФ);
  • взносы на страхование от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, если это предусмотрено условиями договора (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ);

Про НДФЛ можно говорить много и долго. Согласно пп.6 п.1 ст.208 НК РФ, ст.226 НК РФ НДФЛ по договору ГПХ с физлицом удерживаются с любых выплат. Об этом говорится в Письме Минфина России № 03-04-05/12891 от 09.03.2016. В этом письме также сказано, что обязанность уплаты НДФЛ налоговыми агентами за физлицо установлена налоговым законодательством. При этом нельзя «обойти» установленные нормы, прописав в договоре условия, обязывающие уплачивать НДФЛ самого налогоплательщика. Эти правила уплаты налога с доходов физлиц являются общеобязательными, носят императивный характер и не зависят от волеизъявления налогоплательщика и налогового агента.

Как вариант, можете заключить договор с ИП, в этом случае ваша организация не будет выступать налоговым агентом и ИПэшник будет осуществлять за себя уплату налогов и взносов самостоятельно  (подп. 2 п. 1 ст. 419, ст. 420 НК РФ).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение