Какими налогами облагается мат помощь иному лицу

Валерий Владимирович Виноградов
Постоянная ссылка #
Доброе утро. Каков порядок налогообложения материальной помощи на лечение лицу, не являющемуся работником? У нас в организации директор решил помочь молодому человеку, проходившему практику.
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Налогообложение будет зависеть в том числе от того, возможно ли признать студента-практиканта бывшим работником организации, и от оснований для выплаты материальной помощи.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
ТК РФ, а также иными нормативными актами не предусмотрена обязанность работодателя заключать трудовой договор со студентом при прохождении последним практики в организации. Соответственно, студент, с которым не был заключен трудовой договор, не может признаваться бывшим работником организации.

НДФЛ
Виды доходов, освобождаемых от налогообложения НДФЛ, перечислены в ст. 217 НК РФ. В частности, не подлежат налогообложению НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи.
Кроме того, в п. 28 ст. 217 НК РФ указаны виды доходов, освобождаемых от налогообложения НДФЛ в сумме, не превышающей 4 000 руб. за календарный год, в том числе суммы подарков и материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также получающие доходы от источников в Российской Федерации физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Подобного основания для освобождения сумм материальной помощи от налогообложения, как лечение бывших практикантов организации, ст. 217 НК РФ не предусматривает, соответственно, материальная помощь, выплачиваемая бывшему студенту-практиканту, признается доходом указанного лица, полученным от источников в РФ, а значит, эта сумма включается в налоговую базу по НДФЛ.
В то же время данную материальную помощь, по нашему мнению, возможно рассматривать как подарок в денежной форме, к которому применяется ограничение для налогообложения в размере 4 000 руб. В Письме Минфина России от 29.10.2012 № 03-04-05/4-1225 отмечается, что оказание безвозмездной материальной помощи одним лицом другому лицу соответствует понятию дарения, используемому в ГК РФ.
В таком случае организация, исполняя обязанности налогового агента, при превышении указанного размера обязана исчислить и удержать исчисленную сумму НДФЛ из причитающейся налогоплательщику суммы. Если же организация выберет наименее рисковый вариант, то НДФЛ следует исчислить и удержать со всей суммы материальной помощи.
Датой получения дохода в виде материальной помощи признается день выплаты дохода.

Налог на прибыль
Суммы материальной помощи работникам не учитываются в расходах по налогу на прибыль.
Суммы материальной помощи, выплачиваемой прочим лицам, не соответствуют критериям ст. 252 НК РФ, так как не направлены на получение дохода.
Следовательно, рассматриваемая материальная помощь налогооблагаемую прибыль не уменьшает и в расходах не учитывается.

Страховые взносы
Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию:
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
Так как рассматриваемая материальная помощь не входит в указанный перечень объектов обложения, она не учитывается при исчислении страховых взносов.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение