Каким документом провести передачу материалов

Кики___
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У ООО и ИП заключен договор подряда, ООО передает материалы ИП возвращает готовую продукцию. Но также ООО покупает для произодства ИП материалы и передает их. Материалы передаются в счет оплаты. ООО на ОСНО. Какими документами оформить передачу материлов ИП?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Верно ли я поняла, что ООО передает ИП давальческое сырье и получает от него готовую продукцию?

Тогда удобно использовать накладную по форме М-15 «Накладная на отпуск материалов на сторону». Следует помнить, что теперь нет унифицированных форм обязательных к применению (за редким исключением), поэтому эту накладную можно взять за основу, например, и переработать ее под свои нужды с сохранением обязательных реквизитов.

Но меня смущает ваша фраза: «Но также ООО покупает для производства ИП материалы и передает их. Материалы передаются в счет оплаты.» Речь про те же самые давальческие материалы или это еще какие-то другие материалы, которые использует ИП не для производства продукции для ООО, а для каких-то своих нужд?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вот еще хотела ссылку вам дать на статью про давальческое сырье. Там подробно написано и про документальное оформление, и про учет https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/operacii_s_davalcheskim_syrem_v_buhgalterskom_uchete/

Кики___
Постоянная ссылка #

Добрый день. 

"Но также ООО покупает для производства ИП материалы и передает их. Материалы передаются в счет оплаты" - это относится не к ДС. Это другие материалы для оборудования ИП, их наверное лучше оформить не как передачу ДС, а как продажу с ООО на ИП.? 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Зависит от вашего технологического процесса. Если это не может быть отнесено к ДС, то логичнее продавать ИП. А потом делать с ним взаимозачет.

А ООО эти материалы откуда берет? Покупает на стороне? Не получится при такой схеме лишний НДС при продаже ИП? 

Кики___
Постоянная ссылка #

ООО покупает данные материалы

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Понятно. Первое, что приходит в голову, да  - продажа ИП. Оформляется обычными документами при продаже. ИП оказывает вам услуги. Можно деньги не гонять, а сделать взаимозачет.

Целесообразность этой схемы вам виднее: у кого покупаете (упрощенец или нет), какие цели в принципе преследуете такой сделкой.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение