Какие последствия имеет изменение основного вида деятельности ооо?

Тося
Постоянная ссылка #
Если в компании ООО работающей в нескольких направлениях по итогам года изменилась пропорция доходов по видам деятельности, то как я понимаю максимальный доход может начать приносить какое то новое направление работы. В данном случае, как мне кажется происходит изменение основного вида деятельности ооо.
Вопрос: какие последствия возникают если в вдруг по окончании года оказывается, что максимальный доход приносит не та деятельность, что указана в качестве основной при регистрации? Куда бежать и какие документы нужно подать? Вопрос касается ООО, а не ИП.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ну в регистрационные документы вносить изменения точно не потребуется так как согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в состав обязательных сведений, которые должен содержать устав общества вид деятельности не входит. То есть там эти сведения могут быть, а могут не быть, а так общество может вести любую деятельность если она не запрещена законом))).
А вот для налогов и взносов скорее всего последствия будут и информировать налоговиков придется.
Астахов Павел
Постоянная ссылка #
Такое важное событие, как изменение вида дохода в сторону увеличения по какому то виду деятельности имеет значение только для установления размеров страховых взносов на травматизм. И как раз для этих целей и происходит ежегодный пересчет доходов, для определения основного вида деятельности. Это прямо предусмотрено п. 8, 9, 11 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 N 713.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Кстати Павел Астахов прав, до 15 апреля года, следующего за отчетным, нужно подтверждать основной вид деятельности в целях исчисления взносов на травматизм. И для этих целей в ФСС подается:
- заявление;
- справку-подтверждение основного вида деятельности по форме;
- копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год.
Тося
Постоянная ссылка #
А если просто появился новый вид деятельности, тогда что делать?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тогда следует заполнить заявление по форме N Р14001, и направить его в ИФНС в течение трех рабочих дней с момента изменения данных сведений (о видах деятельности).Тут еще проблем может оказаться в том, что новый вид деятельности не будет подпадать под применявшийся до этого режим налогообложения и нужно будет спешно на ОСНО переходить.
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
И в этом случае, как я понимаю про льготы по взносам можно забыть так? Вот и развивай после этого бизнес, вроде все хорошо и тут бац - плати взносы по полной!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ну льготы то да, после этого уже не будет, ну так и фирма видимо станет солидней, с большими оборотами. Эффект масштаба никто не отменял, может не все так страшно с ОСНО в итоге окажется.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение