как закрыть остатки 60-02 за 2017 в 2018

psketalon_buh@o2.mail.ru
Постоянная ссылка #

Добрый день,помогите составить проводки: Ситуация оплатили КАСКО Дт 60-02 Кт 61., списаль Дт 26 Кт 60-02 сумма 51619,27 сальдо Кт так и зависло на 60,02. так как баланс 2017 од сдан период закрыт, есть возможность поправить в 2018 г.

psketalon_buh@o2.mail.ru
Постоянная ссылка #

А если открыть 2017 од и добавить проводку 1. 60-02/51., 2. 60-02/60-01., 3. 26/60-01.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Поясните, пожалуйста.

Если у вас проводки

Д60.02 К51

Д26 К60.02,

то откуда остатки? Субсчета закрыты.

Если у вас проводки

Д60.02 К51

Д26 К60.01,

то остатки у вас и по 60.02 и по 60.01, а общий счет 60 по нулям (по данной операции). То есть в этом варианте у вас пропущен зачет аванса.

psketalon_buh@o2.mail.ru
Постоянная ссылка #

Марина, здравствуйте! У прошлого бухгалтера, именно такие проводки, Д 60,02 Кт 51 и Дт 26 Кт 60,02., меня именно это и смутило, вроде 60,02 должно закрыться, а по факту висит 60-02. Так как у страховых компаний нет накладных и счетов-фактур, она прочими операциями списывала сразу на 26 счет. У меня желане, открыть этот документ и добавить проводку Дт 60-02 Кт 60,01, и Дт 26 Кт 60,01.

Подскажите, пожалуйста, а страховые полисы по ОСАГО и КАСКО не зависимо списываются на счет 76-01-9, даже если авто куплено по Лизингу?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Считаю верным отражать страховки по счету 76.01, в том числе и по лизинговым авто. Поэтому меня счет 60 и смутил. А потом ежемесячно Д26 (или другой счет затрат, вам виднее) К 76.01.

А откуда висит 60.02? Может, где-то задвоилось?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да... как-то счёт 60 по расчётам со страховыми компаниями совсем не в тему...

И да, как надо умудриться провести документ прихода так, чтобы "долг" на 60.02 "повис" в кореспонденции со счётом затрат? Или это была русная операция? 1С-ка так не сделает

Perito
Постоянная ссылка #

А в ручной проводке субконто к сч.60.02 заполнено? Сальдо может остаться, если субконто в оборотах по дебету и кредиту не совпадают. Но в этом случае дебетовое сальдо по сч.60.02 тоже должно быть.

Если по дебету остатков нет, то дело не в отсутствии операции зачета аванса. Посмотрите карточку сч.60 по этому контрагенту. Из нее будет видно есть реально сальдо или нет. И если есть, то откуда оно взялось. Прежде чем вносить исправления надо разобраться в чем именно ошибка.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Уточню. Вы малые, у вас упрощенный бухучет и бухотчетность?

Зачем лезть в 2017 год? Исправляйте годом обнаружения ошибки.

psketalon_buh@o2.mail.ru
Постоянная ссылка #

Марина, подскжите, пожалуйста, как поправить ошибки прошлых лет в текущем году.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нужно просто сделать исправительные проводки в текущем году, то есть в году обнаружения ошибки. Оформить это бухгалтерской справкой.

Как именно сделать вам, я не решаюсь советовать, так как не могу понять, откуда ошибка. Счет 60.02, вроде, должен быть закрыт по приведенным вами проводкам (хотя сами проводки по КАСКО, на мой взгялд не совсем корректны). Вы весь комплекс проводок выписали? Может, там есть еще какая-нибудь?

Что со счетом 60.01? Может остаток на 60.02 из других контрагентов, или операций, или лет?

У вас проводки сделаны программой автоматически или вручную?

psketalon_buh@o2.mail.ru
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо большое, все поняла.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение