как узнать долг по налогу ИП

redstone
Постоянная ссылка #
Я хочу узнать какой у меня долг по налогу ИП
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Зайдите на сайт ФНС – www.nalog.ru . Зарегистрируйте свой личный кабинет, если вы еще этого не сделали.  Там можно узнать задолженность по налогам как юрлицу, так и ИП и физлицу. Здесь же доступна проверка контрагентов на долги по налогам юридических лиц по ИНН, ОГРН или названию, переданные на взыскание в службу судебных приставов. 

Напомню, чтобы зарегистрироваться в личном кабинете на сайте ФНС, вам нужно использовать либо логин и пароль, выданные ФНС, либо квалифицированную электронную подпись либо учетную запись доступа к сайту госуслуг.  

Также еще ИП может проверить свои долги по налогам на сайте Госуслуг – www.gosuslugi.ru . Но, если вы не зарегистрированы на этом сайте, то вам также нужно будет пройти процедуру подтверждения личности. Для этого нужно обратиться в МФЦ. Еще такая услуга доступна у некоторых интернет-банков. Знаю, что точно есть у Сбербанка и Тинькофф.

Проверку долгов, переданных на взыскание в службу судебных приставов, можно осуществить на сайте ФССП (http://fssprus.ru/) по ИНН ИП.
Еще,  как вариант, вы можете обратиться в ФНС с запросом выдать вам справку о состоянии расчетов, утв. приказом ФНС России от 28.12.2016 № ММВ-7-17/722@. Там вы также  увидите конкретные суммы долгов на дату формирования справки.

irina_a
Постоянная ссылка #
Анна все написала правильно, я лишь дополню, что можно в налоговой заказать акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам. Такой акт, вернее акты по каждому налогу отдельно, помогут не просто выявить переплату или задолженность по платежам в бюджет, но и сопоставить данные по налоговым платежам (пеням, штрафам), которыми располагает налоговая инспекция с данными налогоплательщика.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение