Как учесть расходы на благоустройство территории в налоговом учете?

Радмир
Постоянная ссылка #
Как учесть расходы на благоустройство территории в налоговом учете?
Roman
Постоянная ссылка #
Спорными моментами для учета расходов на благоустройство являются:
- во-первых, экономическая обоснованность (связь с деятельностью, приносящей доход, не очевидна);
- во-вторых, порядок списания на уменьшение налогооблагаемой прибыли (одномоментно или через амортизацию).
Позиция Минфина России состоит в следующем. В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ объекты внешнего благоустройства не подлежат амортизации. Следовательно, в целях налогообложения прибыли капитальные расходы на их создание (приобретение) не учитываются. Расходы на благоустройство территории текущего характера также не учитываются в целях налогообложения прибыли, поскольку не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, и, следовательно, не удовлетворяют критериям признания расходов, предусмотренным ст. 252 НК РФ.
Однако существует и иная позиция по данному вопросу. Так, некоторый суд установил, что налогоплательщик произвел затраты по озеленению производственного объекта, в результате чего был создан объект "многолетние насаждения", который относится к основным средствам. Следовательно, затраты на его создание необходимо учитывать через амортизацию.
Встречаются и такие случаи, в которых суд пришел к выводу, что налогоплательщик правомерно единовременно учел в расходах затраты на создание объектов благоустройства (асфальтированные территории, подъездные пути) в том налоговом периоде, в котором они осуществлены. При этом суд отметил, что нет оснований считать указанные затраты не соответствующими критериям ст. 252 НК РФ. Строительство объектов обусловлено требованиями законодательства и производилось в целях реализации договоров по строительству и продаже жилого фонда.
Кроме того, организации, использующие здания, строения, сооружения и иные объекты, должны проводить благоустройство внешней территории в соответствии с законодательством.
Таким образом, прямого запрета на учет рассматриваемых в вопросе расходов НК РФ не содержит.
В любом случае необходимо быть готовым обосновать и подтвердить связь между понесенными расходами и приносящей доход деятельностью (создание удобств работникам, привлечение клиентов, улучшение имиджа организации, сокращение расходов на уборку, возможность использовать улучшенную территорию в качестве площадки для проведения деловых встреч).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение