Как составить приказ о создании резерва по сомнительным долгам?

Иван Петрович
Постоянная ссылка #
Как составить приказ о создании резерва по сомнительным долгам?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.
В то же время положения, четко устанавливающие, каким образом должен рассчитываться данный резерв, отсутствуют. В связи с этим данные правила организация должна разработать самостоятельно, руководствуясь в том числе требованием осмотрительности учетной политики.
Правила формирования и учета резерва по сомнительным долгам следует закрепить в учетной политике организации.
Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, и утверждается приказом об учетной политике или иным письменным распоряжением руководителя организации.
Отражение операции по формированию резерва по сомнительным долгам на счетах бухгалтерского учета осуществляется на основании бухгалтерской справки-расчета.
В учетной политике рекомендуем закрепить в том числе следующую информацию:
- каким образом выявляется и фиксируется сомнительная задолженность (на практике данный факт устанавливается на основании проведенной инвентаризации, однако требование по ее проведению для создания резерва исключено с отчетности за 2011 г., тем не менее это наиболее объективный метод оценки задолженности, организация также может дополнительно разработать другие методы выявления данной задолженности);
- как рассчитывается резерв (в части, не противоречащей бухгалтерскому законодательству, можно воспользоваться правилами, изложенным в ст. 266 НК РФ);
- какая задолженность признается безнадежной.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение