Как распознать настоящий больничный или нет

Александр Мудрый
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, есть у нас один проблемный сотрудник. Он часто не выходит на работу в свою смену,  чем подставляет коллектив. Нет от него никакой отдачи и пользы и организация из-за него несет прямые убытки. Все в офисе знают, что он уже несколько месяцев ищет работу. А сегодня вообще вытворил, принес больничный лист, но я уверен, что он поддельный, бухгалтер со мной согласна. Подписи на нем какие-то разные, да и печати никакой нет. Как определить настоящий больничный или нет??

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Ох уж эти работяги... Ну, основные признаки подлинного больничного:

1)      Наличие номера  в правом верхнем углу

2)      Наличие слева сверху водяного знака с логотипом ФСС. Там также должен быть белый квадрат, он предназначен для матричного кода, но пока его ставят не везде.

3)      Ячейки, которые заполняются данными о больном должны быть светло-желтого цвет

4)      На листе должны быть защитные волокна трех видов: синего, розового и зеленого цвета. Они должны быть разбросаны по бланку и выглядеть как мелкие ворсинки.

5)      Обратите внимание на качество бумаги. Она должны быть плотной и хрустеть.

6)      Под ячейкой «Подпись врача» должен быть микротекст «литок нетрудоспособности». Его можно разглядеть только с помощью лупы.

7)      Разное название медучреждения в самом больничном и на печати. О наличии лицензии можно узнать на сайте roszdravnadzor.ru

8)      Уточните фамилию врача в медучреждении.

Но раз без печати, да еще и подписи разные, то мне кажется тоже, что он поддельный  Работника надо бы уволить)

olkos2002
Постоянная ссылка #
Случается такое, что бланки листков нетрудоспособности крадут и приносят из потом заполненными на предприятие. Как проверить больничный на предмет его действительности в подобных случаях, когда сам бланк вроде бы похож на настоящий, но его подлинность все же вызывает вопросы? Работодатель может сделать это на официальном сайте Фонда в разделе «Информация для работодателей (формы отчетности, бланки)». Здесь опубликован список недействительных бланков, которые пропали или были украдены. Также существует регулярно обновляемый реестр утерянных и похищенных бланков, в котором по номеру листа можно проверить, не является ли ворованным бланк, предоставленный сотрудником.

Если при проверке подлинности больничного листа все же были выявлены принципиальные нарушения, которые говорят в пользу того, что бланк недействителен, то работодатель может написать заявление в прокуратуру, приложив к нему копию листка нетрудоспособности, а по запросу, предоставив и оригинал.

В данном случае вопрос состоит не только в невозможности получить компенсацию от ФСС по таким недействительным бланкам, а в пресечении преступных действий.

Если же так получилось, что организация оплатила работнику фальшивый больничный лист, то она должна обратиться в суд с иском о возврате незаконно выплаченного пособия. Далее наказание за использование заведомо подложного документа грозит уже саму работнику.

Законодательством предусмотрена уголовная ответственность за изготовление и продажу поддельных больничных листов, а также за их приобретение и использование физлицами. Так, подделка, изготовление и сбыт фальшивых документов и бланков предполагает наказание в виде срока лишения свободы до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (п. 1 ст. 327 УК РФ). Использование подделки приведет к штрафу до 80 тыс. рублей, исправительным работам до двух лет, либо аресту на полгода (п.3 ст 327 УК РФ). Если подделку обнаружит ФСС, пособия вам по такому больничному листу не возместят.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение