Как расчитываем НДФЛ и взносы по «коронавирусной» субсидии за октябрь - ноябрь2021

Татьяна55
Постоянная ссылка #

Добрый день, коллеги!

Как Ваше мнение по применению Закона382ФЗ от 29.11.2021г.

В ноябре предприятие - субъектов малого и среднего предпринимательства, получило субсидию за нерабочие дни. В декабре выплачиваю заработную плату за ноябрь.

Вопрос:

1. Как расчитать НДФЛ, если есть социальная льгота на ребенка? Входит ли сумма льготы в сумму 12792,00 руб. или доход уменьшается на 12792,00+1400,00=14192,00.

Пример: зарплата 20000 руб в ноябре. НДФЛ= 20000-(12792,00+1400,00)*0,13= 755,04. Наруки сотруднику = 19244,96руб., так?

2. Предприятие, как субъектов малого и среднего предпринимательства не начисляет всносы с суммы заработной платы =12792 руб и так.  Как применяется в этом случае Закон 382-ФЗЩ от 29.11.2021г.?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

1. Я бы сделала именно так. Часть зарплаты освобождена от НДФЛ. А к остальной части можно применить вычет. Правила применения вычетов не менялись.

2. Они не освобрждены от взносов, а уплачивают их по пониженным ставкам с сумм свыше 12 792.

Татьяна55
Постоянная ссылка #

Марина Бух, да, это я что-то глупость написала.

Получается, что взносы платим только 10%, что выше 12792, так?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, полагаю именно так. И эти радости только в одном месяце - месяце получения субсидии.

Мелика
Постоянная ссылка #

Добрый день! А может для МСП сначала освобождаем 12792 руб от взносов, затем со следующих 12792 руб платим обычные взносы, а с оставшейся суммы по пониженным тарифам?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не думаю, что так, исходя из пп. 17 п. 1 ст. 427 НК РФ.

ЕкатеринаГ
Постоянная ссылка #

Добрый день. Можно Вас попросить пояснить свою точку зрения?

"Доходы, указанные в настоящем подпункте, исключаются из базы для исчисления страховых взносов однократно в календарном месяце получения такой субсидии или в следующем за ним календарном месяце." - я понимаю так, что в отчетности указывается объект обложения страховыми взносами, то есть выплаты в пользу работника. Также в отчетность включаются суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами. Это те выплаты работнику, которые не облагаются страховыми взносами по нормам статьи 422 НК РФ. Потом считается база по страховым взносам как разница между объектом обложения и указанными выплатами. Уже к базе применяется тарифы страховых взносов (основной и для СМП)


Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, возможно, вы правы, а я - нет. Я сосредоточилась на п. 17 ст. 427, не изучив внимательно новый закон. 

Татьяна55
Постоянная ссылка #

Добрый день! Да, получается так. )

Татьяна55
Постоянная ссылка #

В законе сказано, или в месяце получения, или в следующем за ним.

Спасибо Вам и всего самого хорошего!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, вы правы)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение