Как провести операцию по установке в салон авто кондиционера и дополнительного газового баллона?

Люда 13
Постоянная ссылка #

добрый день Как провести операцию по установке в салон авто (ОС) кондиционера и дополнительного газового баллона? Какие проводки? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Так обычные.... Дт 08 Кт 60 Дт 01 Кт 08 если НДС Дт 19 Кт 60 ну и так далее. Вот дополнительный баллон, только не уверен, поятнет ли на отдельное ОС.

Люда 13
Постоянная ссылка #

извините,предлагаете как ОС их оприходовать? или как модернизацию ОС? т.е это одно из двух?  я думала сразу в расход пустить?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет, кондиционер как минимум дооборудование (увеличение стоимсти авто с пересчетом амортизации) или как отдельный объект (срок эксплуатации однозначно больше года, да и стоимость должна быть приличная). Как обоснование, можно применить Письмо Минфина России от 18.11.2016 № 03-03-06/1/67863. Кроме того, он улучшает характеристики влияющие на качество перевозки пассажиров и багажа (условно) согласно абз. 3 п. 1 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ. Баллон - изменение эксплуатационных характеристик (тип топлива, его расход) как мне кажжется ближе к дообрудованию тоже, но не уверен. 

Есть мнение, что кондиционер можно списать на расходы, но поддержит ли его конкретная ИФНС вопрос.

Люда 13
Постоянная ссылка #

спасибо

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

С введением ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", капвложения включают в себя и различные виды имущества, которые используют для таких операций. Например, если были куплены какие-то материалы для строительства, монтажа, реконструкции, то их сразу нужно учитывать в качестве капвложений, а не как запасы. 

В капитальные вложения теперь входят ремонты и техобслуживание основных средств, а не только реконструкция и модернизация, как раньше. При этом относить к капвложениям нужно только те виды ремонтов, которые улучшают показатели объекта или продлевают срок его использования

Так что и кондиционер, и баллон - это капитальные вложения.

Как только объект капитальных вложений приведен в состояние и местоположение, в которых он может использоваться в запланированных целях, он считается основным средством. То есть нужно сделать проводку по дебету счета 01 и кредиту счета 08 на всю сумму фактических затрат на капвложения.

Предприятия, ведущие Упрощенный порядок учёта, тоже обязаны применять данный стандарт (с некоторыми послаблениями, но этого случая они не касаются)

 

 

Люда 13
Постоянная ссылка #

я услугу отнесла на 08 счет ,а потом на 01 ..достаточно ли будет акта выполненных работ и приказа на проведение модернизации ос?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Честно говоря, стандарт опускает документальное оформление капитального вложения, говоря только о том, что нужно сдела такую проводку и признать отдельный объект капвложений.

Видимо, будут ещё разъяснения, стандарт "сырой" ещё, и как говорят специалисты, будет множество поправок

 

Люда 13
Постоянная ссылка #

спасибо

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение