как произвести расчет от ооо с физ. л.

Marin@174
Постоянная ссылка #
Добрый день. Организация новая, на енвд, занимается грузоперевозкам по РФ, в собственности транспорта нет, только по договору-аренды водителя физ. лица. Ка произвести расчет за оказанную перевозку с перевозчиком-водителем физ. лицом? Чтоб потом не было проблем в налоговой.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вообще, сначала обратимся к ст. 346.26 где указано при каких условиях оказание транспортных услуг позволяет применять ЕНВД: 5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Аренда в данном случае подходит. Минфин рекомендует при этом организации на ЕНВД напрямую заключать договор оаказания услуг перевозки с заказчиком. Но вот привлечение сторонних водителей может стать проблемой.Судебноая практика противоречива. Почти все советуют не лукавить и переходить на общий режим. Есть ободряющее Письмо Минфина РФ от 10.10.2012 N 03-11-06/3/69, где сказано так:

При этом гл. 26.3 Кодекса не установлено ограничений для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в случае привлечения организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов, транспорта сторонних лиц в целях оказания данных услуг.  В случае оказания услуг по перевозке грузов в рамках договоров подряда (с привлечением транспорта субподрядчиков) при расчете суммы единого налога на вмененный доход налогоплательщик единого налога на вмененный доход должен учитывать количество автотранспортных средств, привлеченных по договорам подряда.

Но опять же это частное мнение.

В части рекомендаций во всех письмах минфина фигурирет договор подряда// субподряда. Варианты - трудовой договор с воидителем, договор аренды с экипажем. Но договор перевозски - только с организацией на ЕНВД.

И опять же судя по судебной практике 100% гарантии от претензий налоговиков это все равно не дает.

Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день! Можно порекомендовать водителям открыть ИП. Это распространенная практика. В этом случае у вас может быть договор на оказание услуг.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение