Как получить вычет на обучение если уже получен имущественный вычет?

Мавилешка
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Мне в 2016 году был полностью выплачен имущественный налоговый вычет на покупку квартиры. То есть НДФЛ за 2016 год, уплаченный мной в бюджет, был мне полностью возмещен. Но в 2016 году мною также было оплачено мое обучение. Я бы хотела с него также вернуть НДФЛ в этом году. Является ли получение имущественного вычета препятствием для получения вычета на обучение? Мне теперь нужно подавать еще одну декларацию 3-НДФЛ или уточнять ту, которую я подавала ранее? Как у меня получится в этом случае отразить право на вычет в декларации? Я прошу вернуть больше, чем мною было заплачено НДФЛ в бюджет, соответственно у меня в декларации будет минус?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Налоговый вычет при покупке квартиры и социальный вычет по расходам на обучение предоставляются независимо друг от друга. Получение имущественного вычета не является препятствием для получения вычета на обучение. При этом сумма возврата за год не может превышать уплаченный Вами за год налог на доходы по ставке 13%. Налоговый вычет предоставляется таким образом: возврат налога производится в счет вычетов на обучение, а затем остаток налога (если он будет) - в счет имущественного вычета. Если остатка нет - то получение имущественного налогового вычета перенесется на следующий год(ы). Оба вычета за один год заявляются в одной декларации. Соответственно, если вы уже подавали 3-НДФЛ за 2016 год, то вам нужно подать ее корректировку. При этом корректировочную декларацию вы заполняете также как первоначальную, но с правильными данными. Особенностью уточненной декларации 3-НДФЛ станет то, что на титульном листе в специально отведенном для этих целей окошке будет проставлен порядковый номер корректировки. Так как вы будете подавать уточненку за данный налоговый период впервые, то в этом окошке поставите цифру 1. Минусов у вас не будет, потому что в декларации есть строка «Остаток имущественного налогового вычета, переходящий на следующий налоговый период»
Roman
Постоянная ссылка #
А какой смысл вообще подавать уточненную декларацию если весь уплаченный НДФЛ в 2016 году был возвращен? Свыше же никто никакой возврат не сделает, для чего тогда проводить лишние манипуляции, портить бумагу и тратить электричество?
valentina123
Постоянная ссылка #
Вычет на обучение не переносится на следующий год, то есть уже тогда никогда не сможет его возместить. А вот имущественный вычет за квартиру можно будет довозместить в следующем году.
valentina123
Постоянная ссылка #
А вообще, я согласна, стоит заморачиваться только если сумма оплаты за обучение большая. Я бы ради возмещения из бюджета 2-3 тысяч рублей даже не стала бы заморачиваться.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение