Как подтвердить ТТН в ЕГАИС?

Enigma
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, начинаю работать в ЕГАИС. Подскажите, как подтвердить ТТН в ЕГАИС? Какие установлены сроки подтверждения ТТН в ЕГАИС?
Miracle
Постоянная ссылка #

Накладные в ЕГАИС, если склад поставщика находится в черте города, подтверждаются в течение 3 дней после каждой очередной поставки. Если же склад или магазин находится в сельской местности, то сроки подтверждения ТТН в ЕГАИС увеличиваются до 7 дней. Для подтверждения первым делом заходите в личный кабинет ЕГАИС. Связь происходит по схеме: ЕГАИС – УТМ – Учетная программа, установленная в вашем магазине.

Подтверждение накладных в ЕГАИС осуществляется по следующей схеме:

1)      Пересчитываете фактическое количество и номенклатуру поставленной продукции.

2)      Сравниваете с тем, что указано в электронной накладной, пришедшей к вам от поставщика через ЕГАИС.

3)      Сравниваете с данными в бумажных товарно-транспортных накладных, которые физически сопровождают поставку.  

4)      Если фактическая поставка сходится с электронной накладной, то в ЕГАИС отправляется акт о принятии накладной. Это и есть подтверждение накладной, подтверждение поставки.

5)      Можно смело продавать товар. В системе ЕГАИС после того, как вы приняли поставку (подтвердили накладную) количество и сумма поставки списывается со счета поставщика и записывается на ваш счет.

Если вы хотите отказаться принять товар, к примеру, поставщик вам прислал не тот товар, который вы заказали или произошла пересортица или партия товара пострадала при транспортировке (бой посуды), то тогда вам нужно будет в ЕГАИС передать акт об отказе в принятии накладной. В данном случае, если говорить простым языком, вы возвращаете товар поставщику.

Если вы в ходе сравнения обнаружили, что вам прислали какой-то продукции больше, а какой-то меньше, чем должны были в соответствии с вашим заказом, то вам следует отправить поставщику акт о расхождении. Там вам нужно будет указать фактические данные о поставке. Далее ваши действия будут зависеть от согласия или несогласия поставщика. Если он согласится с актом расхождения, то подтвержденный акт о расхождении вы отправите в ЕГАИС. В этом случае со счета поставщика списывается и записывается на ваш счет продукция в объеме и на сумму, которые фигурируют в подтвержденном сторонами акте о расхождении. После этого можно начинать продажу алкогольной продукции. А если не согласится, то вам нужно будет вернуть ему товар.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение