Как платить НДФЛ гражданину республики Беларусь без регистрации

Елбурхан
Постоянная ссылка #
Есть гражданин республики Беларусь, благополучно живущий в России на съемной квартире. Официально нигде не трудоустроен, регистрации в РФ нет. Живет тем, что подрабатывает на шабашках, выполняет разовые работы. Как ему задекларировать свой доход, по какой ставке и как уплатить НДФЛ?
Из документов, подтверждающих проживание здесь, только квитанции, что квартиру съемную оплачивает.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если есть снятое жилье, то имеется так называемое место пребывания на территории РФ. К месту пребывания относятся, в частности, гостиница, санаторий, дом отдыха, медицинская организация либо жилое помещение, не являющиеся местом жительства, в которых он проживает временно.
Поскольку Беларусь – страна член ЕАЭС, то на основании ст. 73 Договора о ЕАЭС, п. 3 ст. 226 НК РФ обложение подоходным налогом заработанного по договору найма происходит по ставке 13%. Однако никакие налоговые вычеты он применить не сможет на основании п. 4 ст. 210 НК РФ.
Кроме того, нужно понимать, что дополнительные доходы нельзя квалифицировать как доходы от работы по найму, а именно они поименованы в ст. 73 Договора о ЕАЭС, в связи с чем они должны облагаться по ставке как для нерезидента, то есть 30%. То есть его доходы от продажи личного имущества, будут облагаться именно по этой ставке – 30%.
Но здесь есть один интересный момент, после того как физлица из стран ЕАЭС пробудут на территории РФ более 183 дней и приобретут статус резидента, они могут применять налоговые вычеты на общих основаниях. Кроме того, и дополнительные доходы, полученные им, также могут облагаться по ставке 13%.
Налоговым кодексом не установлен перечень документов, которые свидетельствуют о времени нахождения иностранного работника на территории России. По мнению контролирующих органов, таким подтверждением является прежде всего документ, удостоверяющий личность гражданина, с отметками органов пропускного контроля о пересечении границы. Вместе с тем отсутствие у работника регистрации не может служить основанием для утверждения, что физическое лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации. Если отметки, подтверждающие пересечение иностранцем границы Российской Федерации, отсутствуют, в качестве доказательства нахождения на территории РФ могут приниматься любые документы, удостоверяющие фактическое количество дней пребывания в России. В частности, подтвердить время пребывания в РФ могут трудовые договоры, справки с места прежней работы, табели учета рабочего времени, квитанции о проживании в гостинице, копии железнодорожных и авиабилетов и др. (Постановления ФАС СЗО от 22.12.2010 N А56-14851/2010, ФАС МО от 19.10.2010 N КА-А40/12034-10, ФАС УО от 28.04.2010 N Ф09-2737/10-С3).
Каких-либо специальных условий для расчета и уплаты НДФЛ иностранца гл. 23 НК РФ не устанавливает, то есть по полученным доходам, в конце года нужно будет оформить декларацию по форме 3-НДФЛ, сдать ее в ИФНС до 01.04 и оплатить долг по НДФЛ до 01.07 года, следующего за налоговым периодом.
Елбурхан
Постоянная ссылка #
А то, что у него регистрации нет, ИНН разве с этим при сдаче декларации проблем не будет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Разбирали недано этот момент, дело в том, что чтобы отчитаться и уплатить налоги НК РФ обязательное наличие ИНН не предусматривает. Вот тут посмотрите https://forum.nalog-nalog.ru/drugie-voprosy-po-uchetu-i-nalogam/kak-otchitat-sya-po-ndfl-inostrancu-ne-prozhivayuwemu-v-rf/

И еще такой момент - зарегистрироваться бы все таки у нас хотя бы временно лучше представителю братского народа.

Елбурхан
Постоянная ссылка #
Так и я ему то же самое советую, при том хозяйка квартиры согласна временно его зарегистрировать за отдельную плату.
Спасибо за ответ. все понятно теперь.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение