Как перейти с ЕСХН на ОСН?

Костя Н.
Постоянная ссылка #
Как перейти с ЕСХН на ОСН?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Переход с ЕСХН на общий режим в связи с несоответствием условиям, предъявляемым для применения ЕСХН
Если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным п. п. 2, 2.1, 5 и 6 ст. 346.2 НК РФ, он считается утратившим право на применение ЕСХН с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям. Налоговым периодом признается календарный год.
При этом ограничения по объему дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции (от оказания услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям), включая доход от реализации продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства, определяются исходя из всех осуществляемых налогоплательщиком видов деятельности.
Налогоплательщик, утративший право на применение ЕСХН, в течение одного месяца после истечения налогового периода, в котором допущено нарушение ограничения или несоответствие требованиям должен за весь налоговый период произвести перерасчет налоговых обязательств по НДС, налогу на прибыль организаций, НДФЛ, налогу на имущество организаций, налогу на имущество физических лиц в порядке, предусмотренном для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Налогоплательщик также уплачивает пени за несвоевременную уплату указанных налогов и авансовых платежей по ним в следующем порядке:
- в случае если налогоплательщик по итогам налогового периода нарушил требования, установленные п. п. 2 и 2.1 ст. 346.2 НК РФ, и не произвел в установленном порядке перерасчет подлежащих уплате сумм налогов, пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате соответствующего налога начиная со следующего дня после установленного срока перерасчета подлежащих уплате сумм налогов;
- в случае если организация или индивидуальный предприниматель нарушили требования, установленные п. п. 5 и 6 ст. 346.2 НК РФ для перехода на уплату ЕСХН, и необоснованно применяли данный налог, пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога (авансового платежа по налогу), который должен был уплачиваться в соответствии с общим режимом налогообложения, начиная со дня, следующего за установленным законодательством о налогах и сборах днем уплаты соответствующего налога (авансового платежа по налогу) в налоговом периоде, в котором необоснованно применялся ЕСХН.
Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода.

Налоговый учет в переходный период при смене режима налогообложения с ЕСХН на ОСН
Организации, которые уплачивали ЕСХН, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила:
1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения ЕСХН, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления;
2) признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения ЕСХН товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ.
Указанные доходы и расходы признаются доходами (расходами) месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.
Следует учитывать, что при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) после перехода на ОСН в счет авансов, полученных в период уплаты ЕСХН, при исчислении налога на прибыль организаций с использованием метода начисления стоимость этих товаров (работ, услуг) в состав доходов от реализации включаться не должна, поскольку сумма авансов подлежит учету в доходах в период применения ЕСХН.
Стоимость сырья и материалов, приобретенных и оплаченных в период применения режима налогообложения в виде ЕСХН, списанных в производство или реализованных после перехода на ОСН, при исчислении налога на прибыль организаций учитываться не должна, так как данные затраты должны были быть учтены в расходах по ЕСХН.
Также не должна учитываться при исчислении налога на прибыль организаций в составе затрат стоимость остатков готовой продукции, образовавшихся на дату перехода на ОСН, а реализованных после перехода на данный режим налогообложения.
При этом затраты на погашение задолженности по заработной плате, налогам, сборам, взносам, образовавшейся в период уплаты ЕСХН, осуществляемые после перехода на ОСН, следует учитывать при исчислении налога на прибыль организаций.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение