Как определяется патент для магазинов оптики?

Екатерина Винокурова
Постоянная ссылка #

У нас сеть из небольших точек с оборотом каждой до 100 т.р. на 6 кв.м., в которых мы принимаем заказы на оформление очков и изготавливаем их с помощью сторонней лицензированной мастерской. 

В ЕГРИП оквэдовские коды 47.74 Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах и 32.5 Производство медицинских инструментов и оборудования не соответствуют напрямую видам деятельности, что прописаны в законе о патентном налогообложении: в нем единственный пункт про оптику "услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики".

Вот и как налоговики определяют, чем занимается оптика, "розничной торговлей на площади до 50 кв.м." или "услугами по ремонту и изготовлению очков"?  Специального такого кода ОКВЭД "оптика" не сущетсвует.

Просто при патенте на розничную торговлю стоимость патента 117 000 на каждую точку, проще закрыть их, чем оплачивать. А если брать "услуги по ремонту и изготовлению", то там даже не обозначены адреса, горячая линия ФНС сказали (но я не уверена в их компетенции), что если вся сеть в одном регионе находится, то на всех действует один патент и это выходит 45 000. Хочется его, конечно же.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А как же ОКВЭД 47.78.2 - торговля розничная очками, включая сборку и ремонт очков в специализированных магазинах?

Вы вообще не занимаетесь изготовлением? Только принимаете заказ и передаете его целиком сторонней организации? В этом случае, мне кажется, можно говорить все-таки о розничной торговле, а не об оказании услуг по ремонту и изготовлению очков.

Екатерина Винокурова
Постоянная ссылка #

У нас своя мастерская есть, но на сегодняшний день истек срок действия лицензии и требуется многоступенчатое переоформление, которое займет не один месяц, поэтому мы не можем ссылаться на неё, к сожалению, при разговоре с налоговой. Но длительное время была.  

Спасибо за разъяснение про ОКВЭД 47.78.2, только все равно мне не очень понятное, изготовление происходит в нашем случае безотрывно от продажи :)

Вчера ещё вспомнили такой нюанс, у нас во время отсутствия касс был штраф за то, что мы выписывали товарные чеки. Налоговая потребовала оформление БСО, так как по их мнению, заказ на изготовление очков это не розничная продукция, а именно оказание услуг. Хотя если разобрать, заказ это оправа + линзы очковые + работа по сборке всего этого добра, приобретенного на торговом филиале, мастером в мастерской в единый объект и последующая выдача. И такой продукции у нас 85% от оборота, а розничная продажа всяких аксессуаров к оптике всего 15% - что отражено в современных кассах в чеках. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

То есть ваша проблема - какой именно патент выбрать?

На мой взгляд так: если на данный момент (и в обозримом будущем) вы сами не будете изготавливать очки, а только отдавать третьим лицам на изготовление, то речь о рознице.

Если вы сами их делаете хотя бы в какой-то части, то речь об услугах.

Ведь я так понимаю, что, когда вам вменили отсутствие БСО, вы сами занимались изготовлением.

Для полного спокойствия - задайте письменно вопрос в свою налоговую.

Екатерина Винокурова
Постоянная ссылка #

Благодарю Вас!

Kati85
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Я соглашусь с предыдущим комментарием, что необходимо использовать ОКВЭД 47.78.2 "Торговля розничная очками, включая сборку и ремонт очков в специализированных магазинах". А возникшее второстепенные вопросы применения Патентной системы, Вам все-таки лучше уточнить у местного налогового органа, не по телефону горячей линии, там действительно дают очень общие консультации без анализа применения норм локального законодательства

Екатерина Винокурова
Постоянная ссылка #

Хорошо, спасибо Вам за участие и разъяснения!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение