Как определить ставку НПД, если услуги оказываются физдицам через организацию-посредника

olkos2002
Постоянная ссылка #

На сайте ФНС есть неоднозначное разъяснение о ставке НПД в следующей ситуации. Самозанятый реализует свои товары, работы, услуги физлицам, получая заказы через посредническую организацию, от которой ему потом приходят вырученные деньги. Например, сдает квартиру физлицам посуточно через Airbnb либо агентство недвижимости.

По закону размер ставки определяется в зависимости от того, кому реализованы товары/работы/услуги — физлицу или юрлицу/ИП. Участвующий в расчетах посредник — агент, комиссионер, поверенный — не приобретает права собственности на товары, результаты работ, не ему оказывают услугу. Таким образом, посредник не является тем лицом, которому самозанятый реализует товары, работы, услуги. Поэтому, на наш взгляд, такие доходы должны облагаться налогом по ставке 4%, а не 6%.

Но из разъяснения на сайте https://npd.nalog.ru/ можно сделать обратный вывод. Что вы думаете по этому вопросу?

irina_a
Постоянная ссылка #

Думаю, важно, от кого самозанятый получил деньги. Если он сдает квартиру в аренду физлицу и получает деньги напрямую от арендатора (неважно, наличными или на карту), то налоговая ставка — 4%. Чек в мобильном приложении нужно оформить как чек на доход от реализации физлицу.

Если же самозанятый сдает квартиру физлицу, заказ которого поступает, например, через являющийся организацией интернет-агрегатор, и заплаченные физлицом деньги получает непосредственно от такой организации, то ставка налога — 6%. Соответственно, и чек в мобильном приложении нужно сформировать с указанием ИНН организации как покупателя.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение