как оформить транспортные услуги

Алина Т.
Постоянная ссылка #

Всем добрый вечер! Посоветуйте как правильно оформить документооборот по учету транспортных затрат (договор наверное на оказание транспортно-экспедиционных затрат составим). Начинаем работать с компанией, которая будет привозить от нашего Заказчика сырье на переработку и отвозить ему же готовую продукцию из этого сырья. В день примерно рейса три туда и обратно (целый рабочий день), и так каждый день в течение месяца. И вот в чем вопрос:

Нужно ли товарно-транспортную к каждой поездке делать? Может как-то можно по сводной ведомости перед налоговой в случае проверки отчитаться, товар изготовлен, заказчик в накладной товар принял, понятно же, что кто-то его привез. Акт на транспортные услуги подписываем сразу за месяц, ну не на каждую же поездку подписывать. Или как-то договор составить надо по-особенному. Вообщем хотелось бы упростить документооборот по транспорту по-минимуму, но при этом спокойно включить эти затраты в расходы и НДС принять к вычету.

Заранее спасибо.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. Согласн п.9 Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется на одну или несколько партий груза, перевозимую на одном транспортном средстве, в 3 экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика. Товарно-транспортная накладная, это другая форма, вкоторой помимо указания транспортной работы указывается также нименование количество перемещаемого товара.


 Представляестя проблематичным выписка ТТН раз в месяц, с учетом того, что она дублирует данные каждой товарной накладной, которая выписывается на каждую перевозимую партию (например ТОРГ-12). Более того, выписка ТТН обязательна только при отгрузке алкогольной и спиртосодержащей продукции, в остальных случаях ее можено не выписывать. Можно ограничится отдельно транспортной накладной и товарной накладной.

Если все же речь идет о транспортной накладной, то согласно п.3 ст. 8 Устава автомобильного транспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ) груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозки не принимается.

Указанные Вами документы важны для перевозчика также, как для Вас, поэтому возить без транспортной накладной, а потом выписать ее 1 на месяц не получится. Она подтверждает, что перевозчик в частности, исполнил свои обязательства и при поступлении нет недостачи.

Хотя, может коллеги смогут что-то посоветовать.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я за то, чтобы ТН выписывать на каждую поездку. Так безопаснее. Она не предназначена для выписки раз в месяц. Вы там указываете дату и время подачи транспорта под загрузку и разгрузку и то, что претензий по данному передвижению не имеется. А как Вы это в сводном документе будете отражать?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение