Как оформить получение организацией денежной выплаты в качестве награждения коллектива?

Анна_84
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.
ООО на УСН доходы, микропредприятие. Получили благодарственное письмо от председателя местной Думы, в письме звучит так: "награждается коллектив ООО "Ромашка" за ... (такие-то заслуги)". К письму приложено также постановление председателя Думы, в котором читаем "наградить благодарственным письмом... коллектив ООО "Ромашка". Кроме письма на расчетный счет поступили деньги 2000, в платежном поручении назначение платежа "Перечисление денежного вознаграждения за ноябрь 2019 на СКС согл. постановления №... от... Без НДС". Вопрос - как теперь быть с этим вознаграждением (бухучет, налоги, проводки, нужно ли эти деньги поделить между сотрудниками (их всего 2) и выплатить им, и т.д.)?

Первый раз столкнулась, интересует всё что касается такой награды исходя их вышеуказанных формулировок. Также непонятно, что такое СКС (искала в интернете, возможно, что это "специальный карточный счет" (если так, то означает ли это, что деньги целевые и их нужно выплатить сотрудникам?)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно п. 22 ст. 270 НК РФ, и ст. 251 НК РФ в налоговых расходах эти средства учесть в любом случае нельзя, так как это ни что иное как премии, выплачиваемые работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений.
Целевое финансирование согласно ст. 251 НК РФ это в том числе средства, полученные налогоплательщиком и использованное им по назначению, установленному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами.При этом ст. 251 НК РФ обязывает вести раздельный учет средств целевого финансирования, так как при его отсутствии они могут быть включены в базу обложения УСН.
Предположу, что проводки должны быть следующими:
Дт 91 Кт 70 либо 73 – начисление премии, вопрос спорный так как для меня неясно можно ли отнести эти средства к оплате труда;
Дт 51 Кт 86 – получение средств на премию премии от администрации;
Дт 86 Кт 91 – списание затрат на премию за счет средств целевого финансирования
Дт 70, 73 Кт 51 – перечисление сотруднику.
Дт 70,73 Кт 68 – НДФЛ, кудаж без него, оснований для неуплаты НДФЛ здесь я не нахожу.

По поводу дележки между сотрудниками, думаю нужно.


А вот по взносами вопрос спорный, я не уверен, можно ли отнести подобную выплату именно к зарплате или выплатам по трудовому договору, поэтому затрудняюсь точно сказать нужно ли будет уплачивать взносы.
Надеюсь, более авторитетные в области налогового учета коллеги с форума присоединятся к обсуждению. Очень интересно было бы почитать их мнение, так как ситуация действительно уникальна.

Анна_84
Постоянная ссылка #

Большое спасибо за Ваше мнение!

73 счёт - тут наверное да, я и матпомощь когда-то по нему проводила.

86 счет - я раздумывала на него начислить или на 76, но почему-то думаю что Вы правы и в данном случае лучше 86, все-таки раз написано "на СКС" я подозреваю что это означает что данные средства должны быть выплачены работникам на их специальные карточные счета (банковскую карту), т.е. они целевые.

По НДФЛ - я не проф. бухгалтер, поэтому не знаю - но есть что-то в законах про сумму 4000 и менее... Это не такой случай?

По взносам тоже конечно интересно, тоже в тупике

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Анна_84 да подарки до 4 000 не облагаются, но тут непонятно распространяется ли это праивло на выплаты из такого источника.

Давайте коллег подождем, мне вот больше всего интересно, что Главбух_Елена и Perito скажут, у них всегда по налогам очень взвешенные и аргументированные ответы.

Анна_84
Постоянная ссылка #

Еще добавлю - по 73 счету у меня помню была проблема с работой в 1С, - сумма матпомощи, начисленная операцией вручную на 73 счет, не попадала автоматически в 2-НДФЛ и в 6-НДФЛ, пришлось вручную эти справки править. Поэтому не люблю эти выплаты через 73 счет ))

Анна_84
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо, конечно подождем, очень нужно принять какое-то взвешенное решение ))

Анна_84
Постоянная ссылка #

Всем доброе утро, вопрос с налогообложением по-прежнему актуален

Анна_84
Постоянная ссылка #

Актуально )))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Анна_84  подъем темы засчитан)))

Тоже бы хотел все таки соображения коллег почитатьlaughing

 

Анна_84
Постоянная ссылка #

Да, я как ни старалась нигде не могу найти похожих статей или обсуждений хотя бы frown

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение