Как легально вести налоговую деятельность посреднику рынка?

bukababy
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Прошу помощи и совета, как легально начать вести деятельность посредника рынка. Планируется следующее: мне будут писать заказчики (физические лица) в социальных сетях. Они будут скидывать мне фотографии товара, который хотят купить на крупных оптовых рынках Москвы. Это и одежда, обувь, 1000 мелочей, новогодние товары, детская одежда, игрушки, косметика, продукты. Я буду выезжать на рынок, делать закупку по фото, паковать груз и передавать его в транспортные компании для отправки. Проблема в следующем: мне на карту будут скидывать сразу всю сумму (товар + % за мои услуги + упаковочный материал + доставка до транспортных компаний). В связи с тем, что эти рынки, чеки там не выдают. Соответственно мне придется платить 6% со всех поступлений. А это очень не выгодно! Ведь 90% от поступлений - это расходная часть. Хочется спать спокойно и не впахивать 24/7 за 500₽ в карман. Посоветуйте пожалуйста под каким ОКВЭД можно начать работу? Как сдавать отчетность в налоговую, чтобы не платить 6% со всех поступлений, а именно % с моего вознаграждения (грубо говоря % с моей зарплаты). Я изучала конкурентов, они работают под оквэд 82.99 и 47.99. В оквэд 82.99 ничего похоже на нашу деятельность не нашла, а 47.99 вообще розница. Получается там платят налог со всех поступлений .... ? Дайте совет как поступить. Спасибо заранее!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Мне видится у вас смешение договоров: агентский на покупку товара и оказания услуг на упаковку и доставку, ведь, как я поняла, упаковывать и доставлять вы будете самостоятельно. 

Отдельного ОКВЭД вообще для всех посреднических услуг нет, тут надо смотреть, каким именно агентом вы являетесь. А вы по сути агент по продаже товаров в розницу, поэтому "розничный" ОКВЭД не видится мне некорректным. Наиболее подходящий, по-моему - 47.91, а не 47.99, раз вы работаете через соцсети. 

По поводу упаковки и доставки до транспортных компаний рассуждаю так. Сами вы не доставляете до конечного покупателя, упаковываете не для красоты, а для сохранности при транспортировке, так? Похоже на ОКВЭД 52.29.

82.99 - это вспомогательные услуги для бизнеса, а у вас физики, тут больше уж 96.09 подойдет. Но я бы остановилась на 47.91 и 52.29.

По агентскому договору вы получаете вознаграждение и платите налог только с суммы вознаграждения, а не с полной суммы, полученной от принципала. Если выводить из-под агентского договора упаковку и транспортировку, то тут налогооблагаемым является ваш полный доход. Уж упаковку можно купить с чеком и затраты на доставку включить в расходы (при условии верно оформленных документов).

А какую выбрать систему налогообложения в итоге: УСН доходы или УСН доходы минус расходы - надо считать. И не забудьте, что при расчетах со своими заказчиками вам надо будет применять онлайн-кассу. 

bukababy
Постоянная ссылка #

Почему мне подходит розничный оквэд если я не продаю товары? Товары продает рынок. Я не размещаю эти товары на сайте или где то еще. Я не информирую людей о ценах на эти товары. Я просто добавляю объявление что "предоставляю услуга выкупа товара на рынке, в качестве агента - посредника". Человек списывается с продавцом товара, выбирает у него вещи, а мне лишь скидывает фотографии вещи, цену, размер который ему нужен и деньги на все расходы. Я еду на рынок, захожу на нужную мне точку, забираю товар и всё. Я посредник, который выкупает товары за небольшое вознаграждение, а не продавец товара.

И мне интересен вариант вывода деятельности не под розничные продажи, а под агентскую деятельность.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

ОКВЭДа именно под посреднические услуги при покупке товара - нет. Если вы внимательно читали справочник ОКВЭД, вы должны были увидеть, что есть ОКВЭД для агентов в оптовой торговле и там есть ссылки, что данный ОКВЭД не применяется при розничной комиссионной торговле и дается отсылка к 47.99. 

Если вас очень пугают слова ОКВЭД "розничная торговля", возьмите ОКВЭД 96.06, хотя на мой взгляд это хуже, чем 47.91.

У вас и будет агентская деятельность, если вы будете заключать со своими клиентами агентский договор. 

bukababy
Постоянная ссылка #

Я не бухгалтер, но предполагаю, что с оквэд по рознице будет очень много мороки именно в плане отчетности, не так ли? 90% моих клиентов будут это организаторы совместных покупок, интернет магазины. Они работают не официально, большинство. Но меня это не волнует. Я планирую узаконить свою деятельность. И если например мне будут сдавать заказы ИП покупатели, а они будут брать только оптом, мне бы хотелось выдавать им соответствующие закрывающие документы. Например один из моих будущих конкурентов сейчас работает так: у него на сайте размещено пользовательское соглашение как агента. В первых строках оферты указано так: "при оформлении заказа, клиент удостоверяет, что оформляет заказ в коммерческих целях и интересах". Розничные заказы, заказы "для себя" они не принимают. Но к сожалению я не знаю оквэд этого посредника. Он для отчетности заказчику сдает ТОРГ12 и акт выполенных работ. 

Поэтому я в терзаниях. Как легализовать так, чтобы у налоговой не было вопросов ко мне. И чтобы отчетность была более менее упрощенная, а не замороченная.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, не совсем так. Объем и состав отчетности определяет не ОКВЭД, а система налогообложения и наличие работников.

Для начала вам бы надо точно определиться с порядком вашей работы. Кто будет вашим заказчиком: организации, ИП или физлица. Если все вместе, то и ОКВЭД надо подбирать соответствующие и несколько штук. И вы вполне можете делать закрывающие документы при любом ОКВЭД, не вижу проблем. У вас будет отчет агента и акт оказанных услуг (выполненных работ). ТОРГ 12 не вижу причин делать от вашего имени, вы же не продаете этот товар, как сами и говорите.

Вообще советую вам проконсультироваться индивидуально у специалиста, он и договор поможет составить, и ОКВЭД выбрать и систему налогообложения с учетом ваших нюансов. 

bukababy
Постоянная ссылка #

Как бы смешно не показалось, я уже платно обращалась к двум бухгалтерам, ни один не смог грамотно подобрать мне оквэд и рассказать какие закрывающие документы мне делать. Именно поэтому пошла по сайтам искать ответ. Спасибо вам за разъяснение. Более менее понятно. Я выбираю оквэд много штук, в зависимости от того какие услуги и кому предоставляю. Главное это грамотно составить договор (но тут же опять вопрос) все мои клиенты это онлайн пользователи из других городов. Если бы у меня был сайт, я бы разместила оферту. Но как заставлять соглашаться с офертой, если я общаюсь с заказчиками в соц сетях? Каждому отдельно отправлять файл с офертой? Это наверное не будет считаться согласием заказчика с офертой ? Ну и грамотно сдавать отчетность в налоговую. И онлайн кассу обязательно делать, даже если я агент?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Интересно, какие ОКВЭД они вам предлагали) Возможно, вы зря слишком сомневались в их компетентности, опираясь на свое представление о ситуации. Как, например, в нашей дискуссии вы не хотите брать розничный ОКВЭД, считая это неверным) 

Верно, договор для вас это очень важно. Работать с офертой можно по-разному. Как вариант - делать договор-счет и его оплата будет считаться согласием. Или иным техническим способом, который зависит от того, как именно вы работаете. У вас своя страница в соцсетях? Можно там размещать. Вы сами ищите клиентов, а не они находят вашу страницу? Тогда иной вариант. 

Если вы получаете деньги от физлиц (имеется в виду ваше вознаграждение), то касса обязательна. Если вам будут платить только организации или ИП (как я понимаю, это все-таки не ваш вариант), то можно без кассы. 

 

Евгения-79
Постоянная ссылка #

Если у вас есть ИНН "будущего конкурента" - запросите выписку из ЕГРИП, там есть ОКВЭД.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение