Как и на каких счетах учитывать малоценные ОС в 2021 году без досрочного применения ФСБУ 6/2020?

Люда 13
Постоянная ссылка #

добрый день подскажите,пожта,как и на каких счетах учитывать малоценные ОС в 2021 без досрочного применения ФСБУ 6/2020? малоценные ОС  до 40000 т р (так как прописано в учетной политике) я отношу на 10.09 (потом сразу списываю ) или на  счет 10.21 с автоматическим выбытием ,а от 40 000 до  100 т р со сроком службы более 12 месяцев мне придется как  и в  20 году  учитывать на ОС и начислять амортизацию?

И вот все же я считаю,что нужно учитывать на счете 10.21     

спасибо!

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если Вы в этом году не приняли в учетной политике, что досрочно применяете ФСБУ 6, то продолжаете делать в 2021 году, как делали. Все корректировки будете делать потом. Новый стандарт вообще не оговаривает конкретный лимит стоимости по основным средствам. Вы можете приблизить его к налоговому учету, т.е. довести до 100 тыс.руб. Но нужно ли это будет вам самим, сможете ли Вы обеспечить надлежащий контроль за подобными активами? Новый стандарт, насколько я поняла, допускает объединение не очень дорогих активов в группу, например, "мебель". Понятно, что стоимость единицы не велика, а несколько единиц может уже стоить более весомо. И амортизацию нужно будет начислять не по каждой единице, а по всей группе.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение