Как и где сделать простую ЭЦП?

Миша Петухов
Постоянная ссылка #
Кто знает как выглядит процесс получения простой электронной подписи? Буду признателен за пояснения.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нужно обратиться в любой удостоверяющий центр, оказывающих услуги по выдаче электронных подписей, там могут сделать простую ЭЦП. Отделения таких организаций есть в каждом городе. Для получения подписи нужно написать заявку и приложить к ней пакет документов:
Для всех (юрлиц и физлиц):
• регистрационная карточка, заполненная в установленном порядке;
• копии 1-4 страниц паспорта обратившегося лица;
• СНИЛС подписывающего;
• ИНН;
• Копию квитанции об оплате услуги.
Для юрлиц и ИП дополнительно :
• оригинал Устава и его нотариально заверенная копия (для организации);
• документ, удостоверяющий правомочия заявителя (доверенность, приказ и решение о назначении руководителя);
• копия ОРГН или ОГРНИП (если ИП).
Строго говоря указанный центр и выдает только сертификат ключа для электронной подписи, записанный, как правило на флэшку. Помимо этого, нужна установка специального программного обеспечения, его также можно приобрести в указанном центре. Стоимость сказать сложно, но не ниже 1500 руб. вероятнее всего.
Обратиться можно как лично, так и через сайт выбранного центра (в этом случае указывается адрес электронной почты). Вся процедура с момента подачи документов занимает как правило не более 3 дней.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Именно для "простой ЭЦП" все это не нужно. Простая ЭЦП - это некий набор идентификаторов и пароль. Когда вы работаете в своем мобильном банке, например, вы заходите в него с применением простой ЭЦП (направляете запрос по логину и паролю и подтверждаетесь кодом из смски).

Когда вы специально идете куда-то, чтобы получить флешку с сертификатом и на устройстве надо устанавливать программы шифрования - речь идет уже об усиленной подписи.

Почитайте, ком интересно, подробрнее здесь: http://nalog-nalog.ru/spravochnaya_informaciya/kak_poluchit_klyuch_elektronnoj_podpisi_dlya_nalogovoj/

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение