Как часто компания должна пересчитывать лимит кассы1

Олечка
Постоянная ссылка #

Собственно, вопрос в заглавии темы. Нигде не нашла четко закрепленного порядка определения периодичности, с которой компания должна пересчитывать лимит кассы, только рассуждения на эту тему. Обязано ли юрлицо пересчитывать лимит кассы через какой-то фиксированный временной промежуток?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Основным документом, регулирующим порядок и сроки формирования лимита кассы компании, выступает Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У. При этом четкого ответа на вопрос как часто компания должна пересчитывать лимит кассы в нем не содержится. Последние пояснения по этому поводу Банк России давал в Письме от 15.02.2012 N 36-3/25, в период действия старых правил. Тогда его позиция заключалась в следующем:
«При изменении объема поступлений наличных денег за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги) или объема выдачи наличных денег необходимость пересмотра установленного лимита остатка наличных денег определяется хозяйствующим субъектом.»
То есть сроки, когда компания должна пересчитывать лимит кассы она устанавливает самостоятельно. Более свежих пояснений по данному вопросу нет, следовательно, можно руководствоваться им. Ответ на ваш вопрос – нет, не обязана.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А я помню, раньше мы раз в год лимит кассы устанавливали. Но это было очень давно)))

olkos2002
Постоянная ссылка #

Мы тоже подтверждали лимит кассы (один и тот же) один раз в год, в январе. Кажется в банк решения носили. Уже и не помню куда.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение