Как быть?

Александр К.
Постоянная ссылка #
Чтобы воспользоваться Соглашением об избежании двойного налогообложения между РФ и Испанией, у испанского поставщика был запрошен налоговый сертификат с апостилем.
Поставщик был отослан к информационной налоговой базе Испании, из которой по ссылке можно сформировать и распечатать налоговый сертификат. Проблема в том, что это не оригинальный, а электронный документ, не имеющий апостиля. Поставщик ссылается на невозможность получения какого-либо другого документа, а также на невозможность получения на нем апостиля, объясняя это тем, что данный документ правомерен.
Можно ли в качестве подтверждения статуса налогового резидента Испании использовать электронный сертификат?
Каким образом осуществить его перевод на русский язык?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
С учетом позиции ВС РФ, изложенной в п. 16 Обзора Президиума ВС РФ, а также позиции финансового ведомства, изложенной в письмах Минфина России от 26.07.2016 № 03-08-13/43631, от 01.07.2009 № 03-08-13 обязательного апостилирования сертификатов, полученных от испанских контрагентов, не требуется.
В письме ФНС России от 16.09.2013 N ОА-4-13/16590@ сказано, что положениями ст.ст. 232 и 312 НК РФ обязанность по представлению сертификатов возлагается на иностранных налогоплательщиков. Поэтому отсутствие апостиля на таких документах не может служить основанием для привлечения налогового агента - российской организации к ответственности, предусмотренной частью первой НК РФ.
Регулирование процедуры и способа выдачи сертификатов (на бумажном носителе или в электронном виде) относится к исключительной компетенции соответствующего иностранного государства.
Поэтому, если законодательство иностранного государства предусматривает подтверждение резидентства налогоплательщика в электронном виде, то российские налоговые агенты могут рассматривать такие электронные документы в качестве подтверждения статуса налогоплательщика в качестве резидента этой страны.
Поскольку в данной ситуации документ на бумажном носителе за пределы соответствующего иностранного государства не представляется, в Российской Федерации легализация или апостилирование такого электронного документа не требуется.
Т.е. налоговое ведомство не возражает против подтверждения статуса налогового резидентства иностранной компании электронным документом.
Что касается перевода, то это можно доверить нотариусу. Согласно п. 6 ст. 35 Закона № 4462-I одним из нотариальный действий, совершаемых нотариусом, является свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой.
Данное нотариальное действие заключается в том, что нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.
Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.
Если перевод текста осуществляет сам нотариус, то он свидетельствует именно верность перевода представленного ему текста, а не документа.
Если же перевод осуществляется переводчиком, то нотариус свидетельствует подлинность подписи переводчика, а не самого документа. То есть, в таком случае нотариус лишь подтверждает, что подпись под переводом сделана определенным лицом, а ответственность за правильность перевода несет переводчик.
В рассматриваемой ситуации оригиналом документа будет являться сам электронный сертификат (машинописный код). С момента распечатки электронного документа, подписанного электронной подписью, распечатанный на бумажном носителе электронный документ является копией оригинального электронного документа.
В данном случае переводчику можно поручить осуществить перевод на русский язык копии электронного документа на бумажном носителе. Нотариус же в таком случае засвидетельствует подлинность подписи переводчика.
Кроме того, положения указанного выше закона не запрещают нотариусу, если он владеет соответствующими языками, засвидетельствовать верность перевода с одного языка на другой текста электронного документа или его бумажной копии.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение