Как быть в такой ситуации?

Евангелина
Постоянная ссылка #
Как быть в такой ситуации? Организация (продавец), применяющая общую систему налогообложения, заключила договор на реализацию отработанных аккумуляторных батарей. В договоре определена цена за штуку каждого вида АКБ, в том числе НДС 18%, предусмотрено, что продавец оформляет товарную накладную, счет-фактуру и счет на оплату. АКБ отдельно не учитываются, входят в состав объектов основных средств. Производится замена отработанных АКБ на новые, в том числе в результате ремонта объектов основных средств. Заключается договор с организацией, занимающейся сбором и переработкой батарей, с целью их дальнейшей утилизации. Реализация осуществляется поштучно, в качестве лома АКБ не учитываются (не переводятся в состав лома), при их реализации начисляется НДС. Каким образом отразить реализацию отработанных АКБ в бухгалтерском и налоговом учете продавца?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Бухгалтерский учет

Отработанные АКБ, предназначенные для продажи, отвечают критериям активов, в связи с чем их следует учитывать в составе материально-производственных запасов.
Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. При этом под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов. В определяемую таким образом фактическую себестоимость материально-производственных запасов включаются также фактические затраты организации на их доставку и приведение в состояние, пригодное для использования, перечисленные в п. 6 ПБУ 5/01.
Приведенные положения актуальны и в отношении отработанных АКБ, подлежащих реализации. При этом следует учитывать, что формирование текущей рыночной стоимости производится на основе цены, действующей на дату оприходования имущества на данный или аналогичный вид имущества. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем.
Одновременно с оприходованием отработанных АКБ в бухгалтерском учете организации признается прочий доход (п.п. 2, 4, 8, 10, 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации", далее - ПБУ 9/99).
При продаже отработанных АКБ организация также должна признать в бухгалтерском учете прочий доход исходя из фактической цены их реализации (п.п. 2, 4, 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99). Одновременно с этим она сможет отразить в учете прочий расход в виде стоимости проданных АКБ.
Указанные факты хозяйственной жизни следует отразить на счетах бухгалтерского учета следующим образом:
1) Дебет 10, субсчет "Прочие материалы" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- приняты к учету отработанные АКБ, предназначенные для последующей реализации;
2) Дебет 62 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- признан доход от реализации отработанных АКБ;
3) Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- выделен начисленный при реализации отработанных АКБ НДС (при необходимости);
4) Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 10, субсчет "Прочие материалы"
- учтена в расходах учетная стоимость реализованных АКБ.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Налог на прибыль организаций

В налоговом учете в данном случае следует применять схожий алгоритм действий.
Так, отработанные АКБ, предназначенные для реализации, следует принять к учету в качестве материально-производственных запасов по рыночной стоимости с одновременным признанием при формировании налогооблагаемой прибыли внереализационного дохода в соответствующей сумме.
В связи с реализацией отработанных АКБ при формировании налоговой базы по налогу на прибыль признается доход от реализации товара, который организация вправе уменьшить на сформированную в налоговом учете стоимость проданного имущества. То есть выручка от реализации отработанных АКБ может быть уменьшена на их рыночную стоимость, ранее учтенную в составе доходов.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
НДС

При осуществлении на территории РФ операций по продаже отработанных АКБ у организации возникает объект налогообложения НДС.
При этом следует учитывать, что пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ выводит из-под налогообложения НДС операции по реализации на территории РФ лома и отходов черных и цветных металлов.
Если отработанные АКБ в данном случае являются ломом цветных металлов, то их реализация на территории РФ не облагается НДС.
Учитывая положения п. 6 ст. 149 НК РФ, а также п. 34 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", заметим, что для применения организацией в рассматриваемой ситуации предусмотренного пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождения лицензия не нужна. При этом организация не вправе отказаться от применения данного освобождения при наличии оснований для его использования.
Если же отработанные АКБ не являются ломом цветных металлов, операции по их реализации на территории РФ подлежат налогообложению НДС с применением налоговой ставки 18 процентов.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение