как быть с результатами проверки в муниципальном учреждении?

Иван Петрович
Постоянная ссылка #
По итогам комплексной ревизии в автономном учреждении ревизоры представили предписание о восстановлении денежных средств в бюджет города. Выявлены нарушения:
а) неправомерные выплаты за счет субсидий на выполнение муниципального задания - превышение норм расхода на питание в командировках, превышение норм списания по ГСМ, переплата по заработной плате;
б) необоснованная выплата при реализации целевой программы. Произведены расходы по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ для приобретения подарочной продукции участникам спортивного мероприятия. Был оформлен акт на списание. Нет пофамильного списка и ведомости на выдачу;
в) при проведении мероприятия произведена оплата расходов по питанию детей по статье 290 КОСГУ. В акте указано количество детей, не представлены списки.
Контрольное мероприятие осуществлялось должностными лицами органа внутреннего финансового контроля муниципального образования. Муниципальное задание выполнено автономным учреждением в установленный срок и с надлежащим качеством, но недооформлены документы.
Правы ли ревизоры в том, что выписывают предписание о возврате в бюджет неправомерно и необоснованно израсходованных бюджетных средств?
Должно ли учреждение возвращать субсидии по муниципальному заданию в бюджет при выявленных нарушениях?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
1. В соответствии с действующим законодательством у автономного учреждения не возникает обязанности по перечислению в доход бюджета сумм, поступающих в счет возмещения переплат (неположенных выплат), которые были произведены в прошлые годы за счет средств субсидии на выполнение муниципального задания.
При этом возврат неиспользованных средств субсидии на выполнение муниципального задания в следующем финансовом году не предусмотрен.
2. Возврат использованных муниципальным автономным учреждением не по назначению сумм субсидии на иные цели должен быть осуществлен в соответствии с условиями предоставления указанных субсидий, установленными местной администрацией или уполномоченными органами местного самоуправления, либо в порядке, установленном соглашением на предоставление указанных средств.
При отсутствии требований о предоставлении пофамильных списков всех участников массового мероприятия, проведенного автономным учреждением за счет средств целевых субсидий, отсутствие таких списков в качестве документального подтверждения расходов на проведение указанного мероприятия при наличии иных документов, подтверждающих осуществленные расходы, не может быть квалифицировано в качестве нарушения порядка использования средств субсидии.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение