Исправление ошибок в учете

Агляутдинова Наталья
Постоянная ссылка #
Добрый день! Работаю первый год в бюджетном учете. Близится время сдачи годового отчета. Очень переживаю если поздно найду еще какую-то ошибку в учете, как её можно исправить?
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #
Добрый день, Наталья! Способ исправления ошибки зависит от времени её нахождения вами. Если вы нашли ошибку до сдачи годовой отчетности и не нужна правка в журнале операций, то зачеркните в регистре бухгалтерского учета неправильные суммы или текст тонкой чертой и напишите «Исправлено» на полях рядом с этой строкой, подпишите у главбуха место исправления.
Если вы нашли ошибку до сдачи отчетности, но нужна правка в журнале операций, то исправьте ошибку последним днем отчетного периода, сторнируйте или сделайте дополнительную проводку, оформите бухгалтерскую справку и отразите в журнале операций текущего месяца.
Если ошибка найдена вами после сдачи отчетности, но отчетность пока еще не утверждена, то исправьте ошибку последним днем отчетного периода: сторнируйте или сделайте дополнительную проводку, оформите бухгалтерскую справку, отразите в журнале операций текущего месяца. В этом случае нужно будет отразить информацию об ошибке в текстовой части пояснительной записки.
Ну уж если отчетность уже утверждена, то найденную ошибку вы никак не сможете в ней отразить. Поэтому исправляйте ошибку в день, когда её обнаружили: сторнируйте или сделайте дополнительную проводку, оформите бухгалтерскую справку, отразите в журнале операций текущего месяца.
Маркова Маргарита, бухгалтера
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение