Исправление ошибок в бух учете.

Inna
Постоянная ссылка #
Добрый день! Приняла дела в организации и нашла ошибку за май месяц. Были неверно внесены документы от другого контрагента и принят к вычету НДС. На самом деле эти документы были от другого контрагента при чем работающего без НДС. Декларации за те периоды сданы и вопросов у налоговой на данный момент не возникло. Повис несуществующий долг. Внимание вопрос: как можно исправить эту ошибку? Возможно ли бухгалтерской справкой?
Roman
Постоянная ссылка #
В части бухгалтерского учета пускай ответят более опытные коллеги, а вот что касается налоговых деклараций, то здесь я пожалуй вставлю свои 5 копеек. Камеральные налоговые проверки я так понимаю у вас прошли уже по этим декларациям, а вот выездная проверка еще может состояться, поэтому может все же стоит рассмотреть вопрос о предоставлении уточненок? Все должно строиться на справедливости и честности.
Inna
Постоянная ссылка #
Разобралась самостоятельно. Возможно исправить эту ошибку бухгалтерской справкой.
Дт60 Кт91,01 учтен доход организации (т.к. расход учтен неверно)
Дт19 Кт60 сторнирована завышенная сумма НДС( в субконто выбираются сторнируемые счета фактуры)
Дт68 Кт19 Сторнирована сумма НДС неправомерно принятая к вычету (также выбираем в субконто нужные счета фактуры).
Roman
Постоянная ссылка #
А что по поводу уточненных налоговых деклараций думаете?
Inna
Постоянная ссылка #
Уточненную декларацию сдавать не нужно. Сторнированная сумма НДС учтена в 4 квартале.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Inna, Вы здесь не правы, не путайте бухгалтерский учет с налоговым учетом (хотя налоговый учет ведется по данным бухгалтерского). То, что Вы сторнировали сумму НДС в 4 квартале, это хорошо, но уточненную декларацию Вам сдать нужно за 2 квартал, а не учитывать сторнированную сумму НДС в 4 квартале. Не забывайте, что по НДС налоговым периодом является квартал, а не год. И если налоговики при выездной (или даже сейчас, поскольку они в любом случае обратят внимание на Вашу сторнированную сумму и у них обязательно возникнут вопросы по этому поводу) обнаружат, что Вы недоплатили по итогам 2 квартала налог на сумму вычета, то Вам грозит штраф (20% от суммы недоплаты), ну а пени так и так Вам светят. Если сумма маленькая, то, конечно, можно, расслабиться: найдут - штраф и пени небольшие, не найдут - Вам хорошо. Запомните: ошибки в декларациях нужно исправлять в том налоговом периоде, когда они были совершены, а не исправлять их в следующем периоде, как в бухгалтерском.
Inna
Постоянная ссылка #
Подскажите в таком случае алгоритм действий? Бесполезно исправлять бухгалтерской справкой? нужно открывать период, удалять документы, перепроводить весь год и заново формировать декларацию? Или как?
Roman
Постоянная ссылка #
Я думаю вам будет достаточно просто внести соответствующие корректировки в налоговую декларацию и сдать ее как уточненную в налоговый орган. А в бухгалтерский учет может можно и справкой изменения внести.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, если они декларацию формируют в программе - то там не все так просто, весь сейчас в состав декларации входят разделы 8 и 9 - сведения из книги покупок и книги продаж, где отображаются счета-фактуры полученные и выставленные. Inna, здесь можно пойти двумя путями:
1) Вы исправляете проводки в мае, меняете своих контрагентов, перепроводите все свои документы. Сделать это, я считаю, можно, поскольку год еще не закончился и ошибка была чисто техническая - невнимательность с Вашей стороны. Формируете свою декларацию, указываете, что она корреткировочная и отправляете в налоговую. Я лично сделала бы так. Но здесь все будет зависеть от Вашего инспектора - примет ли он корректировочную декларацию без доплистов.
2) По проводкам НДС формируете дополнительные листы книги покупок и книги продаж, на их основании формируете корректировочную деларацию. Проводки по контрагентам исправлятете в декабре. Этот вариант, как мне кажется более правильным, но я всегда применяла и буду, наверное, применять первый.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение