Использование ЭЦП старого директора

Балабол
Постоянная ссылка #
Здравствуйте!
В компании произошла смена ген.директора. Предыдущий ген.директор смещен на другую должность.
Все документы оформлены. Втает вопрос о сдачи отчетности в эл.виде. ЭЦП подпись старого директора проплачена на год вперед. Можно ли её в дальнейшем использовать для сдачи отчетности. Как документально все оформить и заверить, что бы не было проблем.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Если в организации произошла смена генерального директора, то прежний руководитель уже не имеет права подписывать какие-либо документы, даже если изменения в сведениях об организации не зарегистрированы в ЕГРЮЛ. И уж тем более, если налоговая поставлена в известность о смене генерального директора. Это обусловлено тем, что бывший директор уже не является лицом, уполномоченным без доверенности действовать от имени организации. Таким образом, с момента прекращения полномочий единоличного исполнительного органа бывший директор не вправе без доверенности подписывать документы от имени компании (п. 3 ст. 40 Федерального закона № 14-ФЗ).

Вы должны помнить, что ЭЦП может законно использовать только тот человек, на которого она оформлена. Однако на практике зачастую электронной подписью пользуется еще и бухгалтер для сдачи электронной отчетности. Однако закон о цифровой подписи не содержит прямой запрет на передачу КЭП. Отмечу, что специалисты ФНС РФ, так же как и Минкомсвязи РФ, заявляют о том, что при наличии волеизъявления владелец электронной подписи может допустить использование своего ключа ЭЦП третьим лицом.

Подписание налоговых деклараций неуполномоченным лицом может создать проблемы для организации. Налоговый орган может признать данную декларацию непредставленной, а отсюда у вашей организации будут штрафы, пени, налоговые санкции.

И это далеко не все последствия, которые могут ожидать компанию. Поэтому во избежание подобных рисков рекомендую не допускать использование ЭЦП бывшего гендиректора, а вовремя оформить электронную подпись новому генеральному директору. Просто представьте на минуточку, что перед Вами декларация, на которой печать юридического лица, а подпись Иванова, обозначенного как Генеральный директор. И выписка, по которой уже месяц как Генеральный директор Петров. Ваше отношение к этому документу?

Балабол
Постоянная ссылка #
Т.е. требуется оформиь доверенность на прежнего директора и копию предоставить в ФНС?
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
НЕТ! Никакой доверенности на старого директора, он уже не правомочен!
Срочно оформляйте новую ЭЦП на нового директора. Или, на крайний случай, пусть старый директор напишет доверенность на нового, и передаст на время оформления новой электронно-цифровой подписи свой КЭП.
Балабол
Постоянная ссылка #
Старый ген.директор не может быть уполномоченным?

Если налоговая отчетность подписана уполномоченным представителем налогоплательщика, то в самой декларации в специальном поле должно быть указано основание представительства. И к ней должна прилагаться копия бланка доверенности на подписани отчетности в налоговую (п. 5 ст. 80 НК РФ).

При представлении отчетности в электронном виде вместе с ней в налоговый орган необходимо направить тоже электронное, информационное сообщение о доверенности. В нем указываются реквизиты доверенности (Письмо ФНС России от 10.08.2016 N ГД-4-11/14578@).
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Я считаю, что подписывать и отправлять отчетность должен действующий директор. Хотя, уполномоченным представителем налогоплательщика, возможно, может быть любой человек, точно не знаю.
Я всегда думала, что эта формулировка приписана только для ИП, хотя, если директор на больничном или в отпуске, может быть и для организаций тоже....
Нет, не знаю, сдаюсь в этом вопросе.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение