ИП умер, как быть дальше?

Елена-бух
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в очень не простой ситуацииcry.

В фирме ООО (на ОСНО) 2 учредителя в равных долях. Один из учредителей являлся ИП, который находился на ОСНО и оказывал ИПшные услуги в это же ООО. Этот ИП погибает в конце квартала. ООО подает декларацию по НДС, куда включает НДС вычеты полученные от ИП за предоставленные услуги. Естественно со стороны ИП декларации нет. У ИФНС возникают разрывы, суммма более 1 млн, далее предоставление всех подтверждающих документов, камералки, комиссии и т.п.

ИФНС настаивает на том, что т.к. сумма более 1 млн., то наследники (они вступили в наследство и стали учредителями в ООО) обязаны открыть на себя ИП и подать декларацию по НДС как правоприемник за ИП которого уже нет.

Права ли ИФНС? И как поступить в этой ситуации? Если можно с ссылками на Законодательствоwall

Законодательство трактует все иначе, за ИП ни кто, ни чего не сдает(((

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

По-моему, это какая-то несусветная чушь - "обязаны открыть на себя ИП и подать декларацию по НДС как правоприемник за ИП которого уже нет"!!!

Со смертью ИП все его обязательства в части налогов прекращаются. Ну за исключением долгов по транспортному, имущественному, земельным налогам, которые переходят к наследникам в пределах наследуюемого имущества. И отчетность сдать за него никто не может.

Статья: Смерть индивидуального предпринимателя: что с хозяйственными операциями и налогами? (Жигачев А.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Посмотрите этот материал. Там есть ссылки на законодательство. Можно оформить бесплатный доступ.

Если смотреть с другой стороны, то отсутствие декларации и неуплата налога контрагентом - само по себе не является причиной для отказа в вычете. Но у вас там явно прослеживается взаимозависимость, возможно, есть масса иных проблем. Да и вообще ситуация, конечно, нестандартная, требующая участия и юриста, и бухгалтера, как мне кажется, и очень детального рассмотрения. 

Елена-бух
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо за ответ. Но Вы не правы. Конечно ситуация не однозначная, поэтомы мы обратились к юридическому сопровождению для четкого и ясного разъяснения. Так вот, если бы в наследство ни кто не вступил, то ни кто бы и не должен ни чего сдавать, а т.к. есть правоприемники, то они принимают не только + наследства, но и - так называемые обязательства, как по кредитам, так и по не оплаченным налогам.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Елена-бух  в данном случае они принимают на себя в том числе долги умершего физлица, но не ИП. Открывать они ничего не обязаны.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

И напомню за третье лицо можно заплатить любые налоги (кроме НДФЛ за налогового агента), а также пени и штрафы по ним (п. п. 1, 8 ст. 45 НК РФ). При этом кем будет являться этому лицу уплачивающий не имеет значения.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение