ИП на УСН Доходы-расходы. Приобрел комплект штор стоимостью 58 158 руб. Можно отнести на ОС

Астория
Постоянная ссылка #

ИП на УСН Доходы-расходы. Приобрел комплект штор в офис стоимостью 58 158 руб. Можно ли отнести на ОС. ИП занимается оказание агентских услуг по подбору квартир и сопровождение сделок по купле продажи. Имеются наемные сотрудники.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, с какой целью вы хотите относить это имущество к ОС.

Для налогового учета это не является ОС, так как стоимость меньше 100 000. Вы можете их списать в момент приобретения при условии полной оплаты. Хотя... я бы не была уверена на 100% в отсутствии споров с налоговиками при списании в расходы штор.

Или вас интересует бухгалтерский учет? Вы его ведете?

Или для целей контроля стоимости основных средств, чтобы не слететь с упрощенки? Но там тоже действуют правила бухгалтерского учета.

Арона
Постоянная ссылка #

Прямо эти расходы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ не поименованы. Этот перечень является закрытым. Но есть варианты. Все зависит от того, для чего ваше ИП приобрело шторы, а также от того, чем ваше ИП занимается. Указанный вышн список достаточно обобщенный, он для всех случаев. Но возможно что-то оттуда подойдет для вашей деятельности. Например, если вами были приобретены шторы для украшения интерьера, то такие затраты в данном списке не указаны.

Однако там поименованы материальные расходы, к которым относятся расходы на приобретение материалов на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели) (ст. 254 НК РФ). Поэтому в некоторых случаях вполне можно было бы эти расходы отнести к материальным. К примеру, если шторы вами были  куплены, чтобы повесить их  в примерочных. Иногда расходы на шторы можно отнести к рекламным расходам, если они нужны для оформления демонстрационных залов, а также офисов.(п. 4 ст. 264 НК РФ). В общем, подумайте, так навскидку не скажешь. В том и состоит творческая составляющая работы бухгалтера, чтобы «примерить» к ситуации несколько разных вариантов.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение