ИП. Арендую торговое место (1кв.м) . Какой налог ?

Андрей 70
Постоянная ссылка #
ИП. Арендую торговое место (1кв.м) . Какой налог надо платить на 1 кв.м? Спасибо.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы о каком налоге говорите о ЕНФВД?
Андрей 70
Постоянная ссылка #
ЕНФВД я плачу. Позизвините уточню: я имею на рынке 4 точки ( находятся рядом) 2 места и 2 места. На каждое место есть договор аренды с рынком. Площадь каждого по одному кв.м- это такие пеналы на стенке торгового ряда. Плачу ЕНФВД. Позвонили с налоговой, сказали, что у меня долг за 2017 год. Что еще нужно оплптить налог на торговое место. Что нужно оплатить 4 места по 5кв., во внимание не хотят принимать , что места по 1 кв.м. А так выходит, что 5.4=20кв.м. Платите за 20кв. То есть их не волнует метраж, главное, что 4 договора аренды, значит и платите за 4 торговых места.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я уже когда-то встречала факты разногласий ЕНВДшников и инспекторов ФНС по вопросам торговой площади, менее 5 кв.м. Не понимаю откуда это, ведь, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении розничной торговли через объекты через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту организации торговли. Об этом сказано в статье 346.26 Налогового кодекса.
Для исчисления суммы единого налога по таким объектам используется физический показатель базовой доходности «площадь торгового зала (в квадратных метрах)» (ст. 346.29НК РФ). Под площадью торгового зала, согласно положениям статьи 346.27 НК РФ, понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.
В главе 26.3 НК РФ прописан только один способ определения площади торгового зала. Данный показатель следует брать из инвентаризационных и правоустанавливающих документов, к которым, в частности, относятся договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт, планы, схемы, экспликации, договор аренды и т п. Конечно, налогоплательщик может использовать лишь часть торгового зала, но, как отмечают в Минфине, данный факт никак не повлияет на расчет суммы ЕНВД.
Аналогичный подход используется и при исчислении физического показателя «площадь торгового места (в квадратных метрах)».
При исчислении единого налога на вмененный доход налогоплательщиками, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 кв. м, применяется физический показатель "торговое место". Если площадь торгового места превышает 5 кв. м, то при исчислении единого налога на вмененный доход применяется физический показатель "площадь торгового места (в квадратных метрах)".
О минимальной площади в законе ничего не сказано. Я так понимаю, что в договоре аренды указано, то и является физическим показателем.
Попробуйте в БТИ обратиться. План БТИ – документ для ФНС.
Андрей 70
Постоянная ссылка #
Спасибо. Помогли!
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да чем помогли-то? А налоговый инспектор чем мотивировал этот минимум в 5 кв.м. по каждому договору? Может быть, я просто не в курсе?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение