Информационоое сообщение о состоянии расчетов с бюджетом (переход на ЕНП или ЕНС)

psketalon_buh@o2.mail.ru
Постоянная ссылка #

Подскажите,организация получила Информационное сообщение о состоянии расчетов с бюджетом, правильно понимаю, все минусы по пеням и налогам необходимо уплатить, переплату письмом произвести зачет. В течении полугодия мы ежемесячно оплачивали налоги по ЗП (не хотим копить долги) т.е. у наас переплата переходит на 2023 г.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если у вас все уплачено верно и те же уплаты вы покажете в расчетах, то денежные средства, которые у вас отразились как сальдо, видимо, автоматически пойдет в зачет. По сути это сальдо и не является переплатой, просто налоговая по ним еще не получила расчетов. То есть никаких зачетов письмом вам делать не надо.

Платить или нет пени и налоги, которые отражены у вас с минусом, это надо посмотреть. Если они справедливы и у вас нет переплаты (настоящей переплаты, а не той, которая закроется в следующем году расчетами), то можно и уплатить.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

С ноября 2023 г. инспекции решили инициировать проведение сверки до нового года. С этой целью они рассылают всем информационные сообщения о состоянии расчетов с бюджетом, упаковывая его в формат требования.

Сделано это для того, чтобы организации и ИП внимательнее отнеслись к содержимому. Чтобы придать бОльший вес доносимой информации.

после получения такого требования-сообщения надо:

- направить в ИФНС квитанцию о приеме электронного документа. На это отводится 6 рабочих дней со дня отправки инспекцией документа в электронной форме за 6 дней с первого рабочего дня, следующего за днем получения требования от ИФНС указанного в квитанции в качестве даты принятия документа

Если этого не сделать - инспекция не заблокирует счета. Однако такие опасения не обоснованы. Если бы требование было настоящим, то есть содержало в себе реальное требование о представлении документов либо пояснений, то в случае ненаправления этой квитанции в установленный срок инспекция могла бы заблокировать расчетные счета в течение 10 рабочих дней

Однако фактически организация или ИП не получали ни требования о представлении документов, ни требования о представлении пояснений (их КНД — 1165013 и 1165050, а КНД присланного документа иной — 1120492). Поэтому даже если не направить в ИФНС квитанцию о получении такого требования, ничего страшного не должно произойти.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, все недоимки и пени платить надо все равно вне зависимости от перехода на ЕНП, иначе их просто снимут по решению налоговой.

Если Вы регулярно платите налоги в положенные сроки - в карточке расчётов с бюджетом налоги начисленные отразятся после сдачи отчёта РСВ и 6-НДФЛ.

Я поняла, что 2023 год сделали переходным именно из-за того, чтобы в карточках отразить начисления, сверить их с уплатами, рассчитать соответствие между начислениями и уплатами налогов и взносов, и уже затем принимать решения о распределении платежей 

Это мои размышления

 

psketalon_buh@o2.mail.ru
Постоянная ссылка #

БЛАГОДАРЮ.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение