Имеет ли какое-то значение для пенсии небольшой Северный стаж?

Алексис
Постоянная ссылка #
Перечитал кучу статей, но так и не понял, если северный стаж составляет положим 4 года всего - влияет ли он как-то на пенсию. То есть насколько ранбше можно на нее выйти или это никак не отразиться на дате выхода на пенсию.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
К сожалению нет, никак не повлияет. Чтобы досрочно выйти на пенсию в 55 лет(Согласно ст. 32 ФЗ-400), вам нужно было бы иметь стаж:
- 15 лет в районах Крайнего Севера;
- 20 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу.
Единственное послабление, если вы отработали в указанных регионах не менее половины от указнного периода, то есть 7,5 лет для Крайнего Севера и 10 лет для приравненных районов вы имеете право на уменьшение возраста выхода на пенсию на 4 месяца за каждый год работы на Крайнем Севере.Для приравненных районов нужно пересчитывать, по ним год стажа приравнивается к 9 месяцам северного стажа. То есть каждые 4 месяца нужно еще на 3/4 перемножать, то есть за каждый год работы в арйонах приравненных к крайнему северу, возраст выхода на пенсию сократиться на 3 месца.
В вашем случае стажа для применения этого положения явно недостаточно.Кроме того для применения указанного положения у мужчин общий страховой стаж должен быть не менее 25 лет.
Но как я уже сказал у вас недостаточно для этого времени, отработанного на Севере.
Milka
Постоянная ссылка #

Северная пенсия назначается, когда гражданин накопит определённый стаж. Он даёт право не только досрочно выйти на пенсию, но и получать её повышенный размер.

Для назначения северной пенсии в 2018 году необходимо иметь:

  • достичь 55 лет;
  • трудиться не менее 25 лет;
  • проработать на Крайнем Севере как минимум 15 календарных лет (такой год в северных областях равен 9 месяцам работы).

Если северный стаж выработан не полностью пенсия начисляется по обычной схеме, но на льготных условиях. Если стаж меньше 15 лет, но больше 7,5 лет, то пенсия рассчитывается по определённой схеме. Каждый отработанный год сверх 7,5 лет, уменьшает возраст для выхода на пенсию на 4 месяца. То есть, если вы проработали на Крайнем Севере только 4 года, то пенсия вам будет начисляться на общих основаниях и раньше уйти на нее вы не сможете.

AndreyVilkov
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.Возраст 56 полных лет.Трудовой стаж на сегодня 32 года,из них чуть боле 13 лет работы на Крайнем севере.Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию?За ранее спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Как указано выше, вы можете уменьшить положенный стаж выхода на пенсию на 4 месяца за каждый год работы на Крайнем Севере.

Vit
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, форумчане! Всех с началом успешной трудовой недели!wink

Стаж работы на Камчатке (Крайний север) до 2002 года составил 9 лет 9 мес. 6 дн. (с 03.08.1989 по 07.05.1999). Есть основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости (по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

По сведениям СФР возраст, установленный для досрочного назначения пенсии, в этом случае может быть уменьшен только на 1 год 4 мес. 7 дн.

Для расчёта СФР почему-то берёт именно этот период - 1 год 4 мес. 7 дн. (с 01.01.1999 по 07.05.1999). Хотя было всего лишь переименование той же организации. Увольнений, прерывания стажа не было (3-я строка в прикрепленном файл).

Даже, если считать, что каждый отработанный год свыше 7,5 лет уменьшает возраст для досрочного выхода на пенсию на 4 месяца, не получается 1 год 4 мес. 7 дн. 

Как правильно посчитать? Подскажите, пожалуйста!

 

периоды работы.docx Скачать (0,05 МБ)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Положение об уменьшении пенсионного возраста на 4 месяца за каждый год работы на КС в случае наличия северного стажа не менее 7,5 лет действовало и в предыдущих законах, например Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1
"О государственных пенсиях в Российской Федерации". То есть в расчет должен войти всесь период. У вас 9 полных лет, то есть уменьшить должны были на 3 года 3 мес.

Что-то тут не так. ст. 32 Закона 400-фз трактую так же как Вы.

Vit
Постоянная ссылка #

Сергей, благодарю за ответ!

Цитата из п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ, на который СФР и ссылается:

..."Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах".

То есть, каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера позволяют выйти на пенсию на 4 месяца раньше основного возраста выхода на пенсию.

Стаж работы на Камчатке составил 9 лет 9 месяцев 6 дней. Если 9 полных лет х 4 месяца, то будет 36 месяцев. То есть на пенсию можно выйти раньше на 3 года, но никак не на 1 год 4 месяца 7 дней. Я так это понимаю!yell

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Абсолютно согласен.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение