Идею облагать безработных НДФЛ и взносами забраковали

olkos2002
Постоянная ссылка #
Не так давно у какого-то одаренного чиновника родилась идея что все домохозяйки и безработные трудоспособного возраста должны уплачивать НДФЛ с МРОТ. А то, несправедливо как-то. Его, понимаете ли, государство бесплатно лечит, охраняет, обучает, а за чей счет?
В письме от 30.11.2018 № 03-15-05/86752 Минфин России выразил свое отрицательное отношение к идее установлении обязательной уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов для всех трудоспособных (в том числе и безработных) граждан исходя из МРОТ.
Чиновники продемонстрировали незаурядное логическое мышление, придя к выводу, что при отсутствии дохода платить налоги и взносы безработному не из чего.
НДФЛ – налог на доход, и НДФЛ при отсутствии дохода противоречил бы природе этого налога, считает ведомство. Взносы уплачиваются работодателями, а также ИП и частнопрактикующими лицами за себя. Кроме того, физические лица могут участвовать добровольно в формировании средств обязательного социального страхования. Это соответствует принципам формирования средств обязательного социального страхования и международной правовой практик, отметили чиновники.
Понимаете, чиновники, никто не будет безработным просто так. Если женщина-домохозяйка посвящает себя дому и семье, значит ее муж зарабатывает достаточно. Он же уплачивает НДФЛ со своих доходов. А раз доходов хватает на семью, то и налогов тоже должно хватать.
А что касается серых схем, так здесь надо разбираться с теневой экономикой в целом, чтобы людям было выгоднее работать официально и уплачивать налоги. Я так понимаю, что государство само загоняет людей в серые отношения с работодателем. Разве кому-то хочется жить в страхе, что его накроют дополнительными налогами? Или, вы считаете, что человек добровольно отказывается от пенсии?
Milka
Постоянная ссылка #

Минфин еще в конце ноября прокомментировал это предложение по взиманию с безработных трудоспособных граждан минимального НДФЛ и страховых взносов исходя из МРОТ. Есть у него письмо от 30.11.2018 № 03-15-05/86752. Там так и сказано, что по нормам НК РФ, объектом обложения НДФЛ является доход налогоплательщика. При отсутствии дохода у физического лица не возникает обязанности исчисления и уплаты НДФЛ.

В связи с этим они не поддержали предложение об установлении фиксированной суммы НДФЛ при отсутствии фактических доходов, ведь оно не соответствует концепции указанного налога.

Минфин также считает, что неработающие граждане при отсутствии доходов не смогут уплачивать страховые взносы за себя. Поэтому я не удивлена, что этот законопроект отклонили.

Мое мнение такое: ладно бы наказали рублем тех, кто занят в теневом секторе экономики. А безработный уже и так наказан отсутствием дохода и уверенности в завтрашнем дне. Еще и государство хочет, чтобы он платил налоги на доходы, которых нет)))). Прямо полный треш. Благо осталось еще здравомыслие у некоторых депутатов и Минфина :).

Вообще, конечно, было бы неплохо вывести нелегалов и теневой сектор на чистую воду, но... разве это возможно в современных реалиях? На самом деле лучше бы государство создавало новые рабочие места, а то приличную работу сейчас найти крайне трудно. Желательно еще и с достойной оплатой труда, тогда бы и налоги платились, и, глядишь, наполняемость бюджета резко возросла бы.

olkos2002
Постоянная ссылка #
Вон по телеку рекламу крутят про всякие ХХ, что там можно работу найти за один день и на любой вкус. Но, что-то реклама эта с реалиями это никак не клеится.
Да, вакансий много, но все они либо узкопрофильные, куда трудно найти сотрудника, либо низкооплачиваемые на преддприятия где постоянная текучка.
Конечно, народ идет в черную работать. Семью-то надо кормить. Плюс у многих ипотеки разные, кредиты. Пока найдешь нормальную работу на ХХ, тебя коллекторы в петлю загонят.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение