И снова здравствуйте! Списание задолженности по налогам

Ildar
Постоянная ссылка #

Привет друзья! Вновь хочу поднять вопрос относительно списания задолженности по налогам с физических лиц. Все-таки приняли этот закон, про который так много говорили по телевизору или нет? Особенно интересует информация по транспортному налогу.

valentina123
Постоянная ссылка #
Привет! Да, приняли Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ". Он вступил в силу 29 декабря 2017 года. Ст. 1 этого закона закрепляет решение признать безнадежными к взысканию недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество физлиц и земельному налогу по состоянию на 1 января 2015 года. Списаны будут также задолженности по пеням и штрафам на указанную дату.
Ildar
Постоянная ссылка #
Скажите, а задолженности по штрафам ГИБДД тоже будут списаны?
valentina123
Постоянная ссылка #
Нет, амнистия на штрафы ГИБДД не распространяется.
Roman
Постоянная ссылка #
Когда уже все успокоятся с этой "амнистией"? Списание задолженности по налогам, закон о списании задолженности по налогам. Ну когда все поймут, что никто никакие долги просто так не простит. По этим долгам прошел срок взыскания. Так что списание задолженности по налогам в 2018 году не более чем фикция!!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, особенно мне нравится, как штрафы ГИБДД привязывают к задолженности по налогам с физических лиц и налоговому кодексу. Все хотят, чтобы всем всё простили. Еще б коммуналку простили и долги по ипотеке)))
Ildar
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, а вы, что не знали, что Россия перенаселена любителями ХАЛЯВЫ? Я вот был бы очень рад, если бы мне списали штраф ГИБДД, а то от это амнистии ни холодно, ни жарко. Знаю, что эту амнистию придумали, специально, чтобы люди голосовали за Путина. Спишите мне штрафы ГИБДД и я обещаю, что проголосую за него!

А что по ипэшникам? С них тоже спишут долги вплоть до 15 года, или для них оставили срок списания 1 января 2017 года?

Roman
Постоянная ссылка #
Халява, это очень замечательно, но чтобы продавать свое право выбора на списание штрафов ГИБДД на голос за определенного кандидата это гиблое дело, так наша страна никогда с колен не поднимется.. Может проще не нарушать, чтобы штрафов не было? Да и к тому же законодатель и так предусмотрел 50% скидку за оплату в первые 20 дней после штрафа.
Ildar
Постоянная ссылка #
А я вроде бы слышал, что изначально хотели списать задолженность вплоть до 1 января 2017 года. Но видно сроки списания задолженности по налогам все-таки сократили, государство поняло, что им это невыгодно. Жаль, надеялся, что пронесет. У меня с налоговой терки по поводу транспортного налога 2016 года. Начислили мне налог на машину, которую я уже продал :(((. Теперь придется все-таки идти к ним и разбираться.
valentina123
Постоянная ссылка #

Сами понимаете, что в основном амнистию сделали, чтобы списать те самые безнадежные долги. Но под амнистию попадут те налоговые задолженности, которые не являются безнадежными и могут быть взысканы. Однако таких задолженностей незначительное количество, так как срок образования таких долгов превышает три года. Их процент в общем объеме налоговой задолженности не окупит расходы на взыскание. Ведь взыскать долги – это весьма затратное мероприятие :).

Касательно ИП, списание задолженности по налогам ип будет производиться в том же порядке. Будет списана недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года. Тоже, как видите, уменьшили сроки.

По поводу терок по транспортному налогу, то вам надо обратиться в вашу налоговую и выяснить, что к чему. Такие проблемы у очень большого количество налогоплательщиков! У нас, кстати, тоже . Но нет пока возможности сходить и разобраться с налоговиками :)

Не Настоящий
Постоянная ссылка #

Амнистия это, конечно, хорошо, но я буквально в конце января посетил нашу местную ИФНС, хотел уточнить списали ли с меня долг. У меня было ИП в 2014 году, которое просуществовало буквально год. После закрытия я не заплатил задолженность по УСН-налогу. Надеюсь на эту амнистию. И вот вроде этот закон вступил в силу 29 декабря 2017 года, и вроде как уже все должны были списать, но нет. Тетенька сказала, что приказа от вышестоящего подразделения им не поступало и они совершенно не в курсе каким образом должны списываться долги ни по налогам физлиц, ни по налогам ИП. А еще она добавила, что про амнистию пока слышала лишь по  телефону. А приставы как списывали долги с должников, так и продолжают это делать в январе 2018 года, хоть закон об отмене долгов и вступил в законную силу. У меня вопрос: как все это понимать?  Сами приставы при этом утверждают, что для того чтобы они оставили в покое необходимо предъявить им бумагу с гербовой печатью ИФНС, о том, что ко мне как налогоплательщику у них более нет вопросов по поводу моих налоговых долгов. Видимо это так не только у нас... Граждане скоро начнут подавать в суд.... А значит, у судов прибавится в скором времени работы. То есть все как всегда.... Закон приняли, а ума ему не дали. Да простит мне мои слова надо доблестное правительство 

Ildar
Постоянная ссылка #

Гениальная тетенька у вас в налоговой работает. Шифровщик 80 level:

- Мне списали долг в результате амнистии?

- Какой амнистии? Ничего не знаю 

А еще интересует вот что. Почему нет амнистии по транспортному налогу за 2014 год?

Не Настоящий
Постоянная ссылка #

Ildar, ну, ты, прям, генератор животрепещущих вопросов по амнистии. Это же ясно, как божий день, амнистии за 2014 год нет, потому что срок уплаты транспортного налога за 2014 год - 1  ноября 2015 года, а амнистия распространяется, как уже говорилось выше, на задолженности , образованные до 1 января 2015 года. Недоимка образуется после того, как срок уплаты вышел. Т.е. 1 ноября 2015 года. ИМХО!!!!! Братан, читай внимательней!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение