Хронологический порядок счетов-фактур в книге продаж

Leader
Постоянная ссылка #
Еще такой вопрос, а у проверяющих вообще часто возникают вопросы, если нарушен хронологический порядок счетов-фактур в книге продаж? Они же по идее могут заподозрить неполное отражение выручки от реализации товаров. Ведь откуда у них уверенность, что все выставленные счета-фактуры зарегистрированы в книге продаж? А как насчет покупателя? Ему же тоже могут отказать в вычете НДС, если налоговики определят, что поставщик нарушил хронологию счетов-фактур. Вдруг поставщик пришлет два счета-фактуры с разными датами но одинаковыми номерами?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Ну, претензии могут, конечно, возникнуть, но сейчас такие претензии легко оспариваются, насколько мне известно. Например, ФАС Уральского округа пришел к выводу о том, что наличие в счетах-фактурах одинаковых номеров, но с разными датами, не является нарушением требований, предъявляемых к порядку оформления счетов-фактур. Следовательно, оно не может служить основанием для отказа в принятии вычета сумм НДС, уплаченных поставщику (постановление от 13.05.2008 № Ф09-3337/08-С2 по делу № А76-19348/07). Отметим, что в данном случае судьи обратили внимание на то, что такой порядок нумерации счетов-фактур, в пределах месяца, поставщик установил в своей учетной политике. Или ФАС Московского округа подчеркнул, что ведение поставщиками учета счетов-фактур не в хронологическом порядке не воспрепятствовало осуществлению налогового контроля и, следовательно, не может свидетельствовать о незаконности применения вычетов по НДС (постановление от 07.10.2008 № КА-А40/8215-08 по делу № А40-77769/06-75-465).

Касательно покупателя могу сказать следующее. Ошибка в номере счета-фактуры не препятствует идентификации продавца, покупателя, наименования товаров (работ, услуг) и их стоимости, ставки и суммы НДС, а значит, оснований для отказа покупателю в вычете не дает (п. 2 п. 169 НК РФ). И это также легко оспорить. Более того, скажу вам, что по мнению некоторых судов, даже отсутствие номера в счете-фактуре не должно лишать вычета по НДС (постановления ФАС Центрального округа от 08.04.2013 по делу № А14-7612/2011, ФАС Московского округа от 10.08.2011 по делу № А41-41420/09).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение