ГСМ директора

Сергей С
Постоянная ссылка #

Здр. У нас есть фирма на УСН. на балансе стоит авто на ней ездит директор. он проживает и зарегистрирован в казани а фирма зарегистрирована в Йошкар-Оле и здесь же находится производство. расстояние 170 км в начале недели он приезжает на авто. в пятницу уезжает. проживает на съемной квартире без официального договора. заправлялся авто тоже без затрат на гсм для предприятия. сейчас стал вопрос чтобы затраты на топливо законно относить на затраты предприятия. про путевые листы понятно - нужно оформлять хотим сделать так он ездит на работу 3 раза в неделю мы оформляем на каждую поездку путевой лист на 340 км за поездку и списываем по норме топливо 1. каким документом это оформить (приказ, доп соглашение к трудовому договору или...) чтобы налоговая не придиралась к списанию гсм (кроме путевого листа) 2. как его табелировать? согласно количеству приездов на работу?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Списание ГСМ и трудовой договор в данном случае никак не связны, автомобиль на балансе компании. Достаточно выписать путевой лист по всем правилам и заполнить в нем обязательные реквизиты, также подробно расписать маршрут, скорее всего помимо дороги домой и обратно он в течение недели еще какие-то поездки совершает по работе их также нужно фиксировать.
Естественно собирать чеки и оформлять авансовые отчеты, если заправки за наличку, но лучше топливную карту завести и безналом оплачивать.
Обязательно, чтобы в день приезда цезда директор по табелю отработал какое-т время иначе сложно будет доказать производственный характер (исключение командировка). Также будет подозрительно если он во время отпуска или больничного ездить будет по производственным вопросам.
Нормы расхода обязательно утвердите приказом директора на этот автомобиль.
Про тех и медосмотр не напоминаю, думаю и так знаете.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение