гпд с физическим лицом

Ирина Ивановна Пестова
Постоянная ссылка #
Какие налоги и взносы необходимо оплатить с вознаграждения сотрудника, принятого на работу по договору гражданско-правового характера?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
НДФЛ
Согласно п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ организация (ИП), от которой или в результате отношений с которой налогоплательщик получил доходы, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ. Исчисление сумм и уплата налога производятся налоговым агентом в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых налоговый агент является, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ, с зачетом ранее удержанных сумм налога, а с 1 января 2015 года - и в случаях, предусмотренных ст. 227.1 НК РФ, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком-иностранцем.
Доходы в виде вознаграждения за выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правовому договору среди исключений не поименованы. Поэтому организация (ИП), заключившая ГПД с физическим лицом на оказание слуг или выполнение работ и выплачивающая физическому лицу доходы, является налоговым агентом в отношении такого дохода и обязана исчислить и удержать НДФЛ непосредственно из доходов физлица-исполнителя при их фактической выплате в соответствии со ст. 226 НК РФ, а также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о таких доходах по форме 2-НДФЛ.

Страховые взносы
Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков, осуществляющих выплаты в пользу физических лиц, установлен ст. 422 НК РФ и является исчерпывающим. В частности, на основании пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ в базу для исчисления страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.
Поэтому вознаграждения по гражданско-правовым договорам облагаются взносами только на ОПС и на ОМС.
Если помимо вознаграждения по ГПД физическим лицам компенсируются расходы, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, то эти выплаты не подлежат обложению страховыми взносами (восьмой абзац пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). В связи с этим целесообразно в договоре на выполнение работ (оказание услуг) разбивать оплату на две составные части:
1) вознаграждение за выполненные работы (оказанные услуги);
2) возмещение расходов исполнителя в связи с выполнением работ (оказанием услуг) по договору.
Такая возможность предусмотрена гражданским законодательством. Согласно п. 2 ст. 709 ГК РФ цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. При этом цена работы может быть определена путем составления сметы (п. 3 ст. 709 ГК РФ). Возмещаемые по договору расходы исполнителя (подрядчика) должны быть документально подтверждены.
Страховые взносы, уплачиваемые на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
В соответствии со ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы. То есть взносы на страхование от НС и ПЗ уплачиваются только в том случае, если это прямо установлено в договоре.
Если договором с исполнителем начисление взносов от НС и ПЗ не предусмотрено, то на вознаграждение, выплачиваемое по гражданско-правовому договору, страховые взносы от НС и ПЗ начисляться не должны.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение