Госпошлина за аттестацию рабочих мест

Полина М.
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Разъясните как учитывается уплата госпошлины за аттестацию работника во всех видах учета?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Налог на прибыль
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
При этом расходы организации на уплату госпошлины за аттестацию работников можно признать обоснованными, поскольку наличие аттестата является обязательным условием осуществления деятельности организации. В качестве документального подтверждения указанных расходов можно признать обращение на аттестацию и платежный документ, подтверждающий уплату госпошлины.
Для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей на основании пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата начисления налогов (сборов).
Таким образом, организация может признавать в расходах для целей налога на прибыль госпошлину за проведение аттестации работников в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (в том числе в случае если работник не явился на аттестацию или не прошел ее).

Бухгалтерский учет
Если аттестация работников непосредственно связана с осуществлением организацией обычных видов деятельности, то указанная госпошлина начисляется в составе расходов по обычным видам деятельности проводкой.
Проводки по начислению и уплате госпошлины:
- Дт 68 Кт 51 - Госпошлина за аттестацию;
- Дт 20 (25,26) Кт 68 - Сумма госпошлины включена в состав расходов организации.
Расходы на уплату госпошлины признаются на дату подачи документов (обращения) организации на аттестацию, поскольку после подачи документов ее не вернут (в том числе в случае если работник не явился на аттестацию или не прошел ее). А значит, на дату подачи документов возникает уверенность в уменьшении экономических выгод.

НДФЛ
В соответствии с п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным в натуральной форме, в частности, относится оплата услуг, произведенная организацией в интересах физического лица.
Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
Аттестация работника производится в интересах организации, уплачивает госпошлину организация-работодатель. Поэтому затраты на прохождение работниками аттестации не являются для них доходом (экономической выгодой), поскольку выплата производится в интересах самой организации.
Учитывая вышеизложенное, сумма госпошлины не подлежит обложению НДФЛ (в том числе в случае если работник не явился на аттестацию или не прошел ее).

Страховые взносы
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, содержится в ст. 422 НК РФ.
Несмотря на то что в данный перечень уплата госпошлины за аттестацию работника не включена данная сумма не облагается страховыми взносами исходя из следующего.
Факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками сам по себе не свидетельствует о том, что все выплаты работникам представляют собой оплату их труда.
Под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Помимо компенсационных выплат, являющихся частью оплаты труда, работникам могут выплачиваться компенсации, установленные в целях возмещения затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Выплата компенсации - это один из способов, с помощью которого обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений (гарантия).
Вместе с тем, как неоднократно было указано, обязанность по выполнению всех формальностей (в том числе и по уплате государственной пошлины) по аттестации работников возложена на организацию. Эти выплаты производятся не в интересах работника.
Таким образом, поскольку расходы на уплату госпошлины за аттестацию не связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей и в силу их характера не являются оплатой труда (вознаграждением за труд) работников, как это определено ст. 129 ТК РФ, не носят обязательного характера и не зависят от результатов труда, соответствующая сумма госпошлины за аттестацию не подлежит включению в налоговую базу по страховым взносам.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение