госпошлина по исковому зяавлению

Нина Владимировна
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Подали исковое заявление в арбитраж, оплатили госпошлину, а потом отозвали иск, в решении написано дело прекратить и ИФНС возвратить пошлину, мои первоначальные проводки: дт 91-2 кт 68, дт 68-10 кт 51, ИФНС вернула дт 51 кт 68, а мои действия снять красным дт 91-2 кт 68. Запуталась, нужно по исковому заявлению начислять претензии - неустойка, пени, госпошлину,а потом если отзываешь снимать с минусом иои вообще не проводить? Помогите, пожалуйста.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
На мой взгляд, следует отразить возвращенную пошлину в доходах, то есть:
Д 51 К 68 – возврат госпошлины
Д 68 К 91-1 – отражение в доходах.
Сторно же мы исправляем ошибки, и при принятии в расходы пошлины вы никакой ошибки не допустили. На тот момент времени нужна была именно такая проводка. А раз ее приняли в расходы, то возврат пошлины – доход.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
По поводу вашего второго вопроса. Вы имеете в виду пени, неустойка и госпошлина, которые в конечном итоге при положительном решении суда в вашу пользу возмещает ответчик? Если так, то, по-моему, проводку по претензиям следует сделать не в момент подачи иска в суд, а на дату вступления в законную силу решения суда:
Д 76 расчеты по претензиям К 91-1 – все долги ответчика в доход,
Д 51 К 76 расчеты по претензиям – долг погашен.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение