Главный бухгалтер в ООО

nasty
Постоянная ссылка #

Хелп! нужно ли назначать главного бухгалтера в ООО, если бухгалтерия ведется удаленно?

ЕленаП
Постоянная ссылка #

Добрый день. Если на удаленное ведение бухгалтерии у вас заключен договор и в нем прописано, кто отвечает за ведение бухглтерии, то отдельного приказа не нужно. Если удаленное ведение у вас без договора, то нужно сделать приказ, что функции главного бухгалтера исполняет директор.

nasty
Постоянная ссылка #
у нас есть договор с ними, но ни в одном документе их данные не фигурируют
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
nasty, Вы вообще можете не назначать главного бухгалтера ООО, независимо от того удаленно или неулаленно у Вас осуществляете учет. Прописать только нужно будет где-нибудь, что обязанности главного бухгалтера у Вас исполняет сам директор см. ст. 7 Закона N 402-ФЗ: "Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя".
nasty
Постоянная ссылка #
т.е. я правильно понимаю, что нужно издать приказ, в котором директор возлагает обязанности главного бухгалтера на себя?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, желательно это сделать.
nasty
Постоянная ссылка #
большое спасибо))
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение