ФНС взыскала дополнительные налоги после уведомления об их пересчете в меньшую сторону

jl51
Постоянная ссылка #
У меня инвалидность 2 группы, о чём я уведомил ФНС через личный кабинет после получения извещения о налоговом платеже и пенни. Пришёл ответ (06.05.2017), что произведён перерасчет налога и пенни на жильё и землю и теперь задолженность отсутствует. А 07.07.2017 судебный пристав по решению суда от 16.05.2017 снял с моего счёта в сбербанке 17 873 рубля 81 коп. В обращении в ФНС от 23.07.2017 я просил разобраться в правомерности ареста службой судебных приставов моих пенсионных средств в сбербанке. 27.07.2017 из ФНС пришёл ответ, что эта сумма будет возвращена по заявлению, направленному через личный кабинет налогоплательщика с усиленной электронной подписью, что я и сделал 3 сентября 2017 г. Никакого ответа на сегодняшний день из ФНС нет. Как рассчитать в моём случае оплату процентов за задержку?
Roman
Постоянная ссылка #
Вы сначала срок выполнения вашего заявления узнайте, а потом считайте проценты. А вообще по действующей ставке рефинансирования.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если опираться на п. 5 ст. 78 НК РФ, то на возврат излишне удержанных сумм у налоговиков был месяц. На текущую дату он еще не прошел, поэтому требовать что-то и считать проценты рано. Как правильно сказала Роман, можно уточнить как движется процесс возврата по вашему заявлению в ФНС. Если до 3 октября денег не поступит, можно начинать считать проценты по ставке рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. То есть ставка /365 * дни просрочки с 4 октября.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Уважаемый jl51, Сергей разъяснил Вам все предельно ясно. Я думаю, что сотрудники налоговой инспекции выполнят возложенные на них обязательства в срок, так как они бдят за сроками, да и потом не всем хочется лишний раз краснеть на ковре за невнимательность и оплошность. Однако, если получится так, что по Вашему возврату будет просрочка, то учтите, что если она будет не длительная, то на размер Ваших процентов будет мизирным и Вы затратите только свои усилия.
Roman
Постоянная ссылка #
Вот вы, fiskal4ik, мне как-то писали, что нужно быть дисциплинированным и иметь четкую гражданскую позицию, а сами сейчас предлагаете спустить все на тормозах перед налоговишками... какой-то вы разносторонний человек, а что-то еще мне говорили про дилетанство.. В этом то и заключается гражданская позиция jl51 - отстаивать свои права. И такой тычек налоговикам может послужить мотиватором для их дальнейшего выполнения своих обязанностей более качественно. В наше время субъект-гражданин никому не нужен кроме как самому себе и везде должен отстаивать свои права сам!
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Вы совершенно правы, Роман, я приношу Вам свои извинения, если мои выражения каким-то образом Вам задели.
jl51
Постоянная ссылка #
Благодарю всех за участие в моём вопросе. Хочу уточнить: мной была допущена ошибка в дате заявления о возврате - не 3 сентября, а 3 августа, т.е. прошло больше месяца.
Roman
Постоянная ссылка #
Вам нужно позвонить в налоговую или написать им и задать вопрос - где мои денюжки? А потом по факту их перечисления высчитавать сумму причитающихся вам процентов и взыскивать ее через суд. Но вот здесь можно проявить свое коварство - ждите максимум времени либо до перечисления налоговиками самими этой суммы либо через полгодика сообщите им об этом. Тогда срок будет больше и процентов тоже сможете взыскать больше.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Роман, все же интересная у Вас гражданская позиция. Вы в любой ситуации стараетесь принимать такие интересные решения, которые будут благоприятны Вам. Потянуть время...это конечно очень по граждански))
Roman
Постоянная ссылка #
fiskal4ik, я может быть и не особо горю желанием иметь принципиальную и особую гражданскую позицию, но меня вынуждают это делать, причем жестко и бескомпромиссно.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Интересно кто же Вас принуждает вести себя так как Вы ведете?
Roman
Постоянная ссылка #
Тот кто властен над нами и контролирует нас с утра до утра и с ног и до головы. Вот именно они своим отношением заставляют выбирать совершенно такую же позицию по отношению к ним.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение