ФНС «потеряла» данные по принятым РСВ

olkos2002
Постоянная ссылка #
Бухгалтеры многих регионов в замешательстве. Заключительный расчет по страховым взносам за 2018 год не принят ФНС из-за расхождений, соответствующих данным отчетов за I или II квартал 2018 года. РСВ за эти периоды в системе ФНС «потерялись».
Чтобы принять отчетность специалисты налоговых инспекций рекомендуют бухгалтерам сдать корректировочный отчет за «утеряные» периоды.
Во многих филиалах так и говорят: у нас программу обновили, потерялся ваш 1-й квартал, поэтому цифры не сходятся. На вопрос: и что теперь? Отвечают примерно так: нууу.... мы, конечно, исправим со временем программу, но когда — никто не знает. Поэтому проще вам сделать корректировку за 1 квартал, подайте все тоже самое, только с корректировкой 1. Они лягут и ваш 4 квартал сложится.
Так и живем. У нас тут фигня, вы исправьте сами, а то вам же хуже будет.

Как выяснилось, испарились отчеты не только столичных компаний, но и налогоплательщиков Центрального и Дальневосточного округов.
Но не все бухгалтеры, попавшие в такую ситуацию, планируют подавать корректировки на уже принятые отчеты. Один из вариантов - жаловаться, причем не в свою ИФНС, а в вышестоящие органы, или отправлять отчет на бумаге по почте. Часть специалистов планируют переждать отладку системы и попытаются еще раз отправить отчет, но уже ближе к дате, установленной законодательством, в надежде, что за это время выпавшие данные вернут на место.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Вот по этой причине у меня уже "на мышечном уровне" привычка сохранять после получения извещений о вводе отчётов не просто остатки по налогам, а выписки с лицевых счетов.
Хоть ими тогда можно будет "в морду ткнуть", поскольку именно в выписках с л/сч видно данные, введённые сотрудниками ИФНС.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение