Если ИП призван на фронт, может ли он продолжать свое дело

Инга Игоревна
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

ИП успешно работает, развивается, содержит штат сотрудников. Дела идут неплохо. И тут его призывают. Читала, что мобилизованные не могут быть предпринимателями. Это так? А как быть? Это же не ООО, где можно передать кому-то дела? Или ИП может назначить преемника или есть иные способы не терять доходное дело?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый 

Мобилизованным по закону запрещено вести предпринимательскую деятельность, но есть нюансы
наличие статуса ИП или участника/акционера ООО/АО само по себе не равно занятию предпринимательской деятельностью (Определение Конституционного Суда РФ от 18.07.2017 № 1565-О и (б) не образует состава преступления «Незаконное предпринимательство" - можете руководствоваться этим хотя бы 

Далее - все процедуры передачи дел как у директора ООО (см обсуждения здесь в другой ветке)

у ИП без сотрудников вроде как ро взносам какая-то отсрочка (не вчитывалась, у меня нет клиентов-ипэшников) - погуглите сами

 

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

У нас Госдума сейчас работает над этим вопросом. По планам хотят вот что:

Создать механизм временной передачи управления бизнесом на период мобилизации. Чтобы и рабочие места не потерялись (а у ИП-шников в общем объеме их довольно много), и ИП не вернулись к шапочному разбору.

В проект думцы закладывают упрощенный порядок передачи таких полномочий. Но только для ИП с работниками, причем работников должно быть не менее 5 человек. 
При упрощенной передаче непосредственно НПА будут предусмотрены ограничения для управляющего в виде запрета на отчуждение недвижимости и особо ценного имущества ИП.
Также законодатели хотят предусмотреть механизм контроля за управляющими – периодический мониторинг того, продолжает ли доверенный бизнес функционировать, сохранены ли работники и их рабочие места, платят ли им зарплату и т.п.
Мониторинг управляющих планируют осуществлять через региональных уполномоченных по правам предпринимателей.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А пока никакого НПА для ИП нету, можно сделать так, как советуют юристы.

ИП нужно выбрать того, кому он может доверить вести дела в его отсутствие. Лучше, если это будет член семьи или близкий родственник.
На этого человека нужно поскорее оформить нотариальную доверенность на ведение дел (шаблоны таких доверенностей есть у нотариусов). В зависимости от степени доверия к такому управляющему, можно:
- Расширить или сократить перечень доверяемых полномочий (поэтому читать шаблон и вносить изменения нужно обязательно);
- Внести в доверенность какие-либо ограничения, например, запрет реализовывать ценное имущество или свершать сделки/операции свыше запланированной суммы.
После оформления доверенности на управляющего делами нужно оформить ЭЦП, с которой он сможет в том числе взаимодействовать с ФНС. Предоставить управляющему доступ в банковским счетам ИП. Как минимум, управляющему понадобится получать информацию по счету и выполнять платежи. Значит, его подпись банк будет добавлять в карточку, надо сходить с ним и доверенностью в банк.
Так же для подстраховки можно заключить с управляющим договор о материальной ответственности.
Ну и совсем не лишним будет оформить завещание (в случае смерти ИП все доверенности аннулируются).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение